К 350-летию Иркутска реставрируются известные храмы

В рамках празднования 350-летия города Иркутска осуществляются реставрационные  работы на памятниках истории и культуры. В их числе  Церковь знамения пресвятой богородицы и Крестовоздвиженская церковь. В достаточно короткие сроки москвским подрядчикам  предстоит выполнить  работы по замене кровли, реставрации фасада  и благоустройству территорий. О том , насколько реально выполнить все работы в срок , рассказал генеральный директор ООО «Новая реставрационная группа» АНДРЕЙ АНТИПКИН.– Мы занимаемся реставрацией храмов с 2000 года.  Это  православные храмы  в Москве и буддийский – в  соседней Бурятии.  Все их постигла одна судьба: разрушение, забвение… Потому у нас двойная ответственность – не просто восстановить, но вернуть память и жизнь храмам. К примеру, на восстановлении  храма Живоначальной Троицы в Москве нам пришлось  по сохраненным  образцам  воссоздать  черепицу, реставрировать ограду с керамическим   декором, кованные решетки. Более того, он подвергся  затоплению. Потому необходимы были работы по гидроизоляции фундаментов храма. А Церковь Воскресения христова и Покрова Богородицы – первая старообрядческая церковь поморской общины, построена сразу же после выхода царского манифеста о веротерпимости 1905 г., и  считается  одной из самых оригинальных церковных построек Москвы начала ХХ века, она исполнена  в    фольклорно-сказочном духе  русского северного деревянного и каменного зодчества. В отделке фасадов храма и колокольни тогда  был применен  гранит и облицовочный кирпич.  Нанесены  майоликовые панно на щипцовом фронтоне звонницы. Нам пришлось  консультироваться со специалистами, самим искать информацию для точного воссоздания керамической глазурованной черепицы, декоративной  облицовки  храма, изготовления  и золочения  креста. Я уж не говорю об общем объеме работ: восстановления лестниц, дверей,  полов, благоустройства территории.

-А насколько серьезно отличаются работы по  реставрации буддийского храма?

– Начнем  с того, что Тамчинскому дацану  этим летом  исполнилось 270 лет. Долгие годы он считался центром российского буддизма России. Еще Елизавета Петровна издала указ о формировании штата лам в Тамчинском дацане. Потому  это не только история бурятского буддизма,  это часть истории России.
 Когда мы приступали к работам, храм был в  плачевном  состоянии. Понятно, что эксклюзивные  работы требуют множества консультаций. Мы их получали  у бурятских коллег. В  научно-производственном центре по охране и использованию памятников истории и культуры  Республики Бурятия мы почерпнули многое из того,  что было необходимо  для  безупречного выполнения  работ. Такую  же помощь мы получили  в Министерстве культуры России и Бурятии.  И когда понимаешь, что люди искренне заинтересованы в  результате дела – хочется сказать  им всем огромное спасибо.

За короткие сроки воссоздали забор, входную группу из кедра, а это требует определенных навыков работы с ценными породами дерева.  Выполнена   очень тонкая работа, связанная с чеканкой.  А все, кто видел роспись  буддийских  храмов,  должны понимать, что здесь необходимы специальные знания.   Воссоздание утраченной  орнаментальной резьбы- миссия, которую могут выполнять единицы людей.  Мы пригласили бурятских мастеров и этот опыт взаимодействия неоценим.

-Как вы оцениваете  заданный темп работ на реставрации храмов в Иркутске?

– Мы обратились с письменным заявлением  в НПЦ «Служба по охране объектов культурного наследия» Иркутской области 27 июня, а получили разрешение 27 июля.  Работа предстоит интересная.   Иркутск, на мой взгляд, один из самых интересных городов России.  Ведь известно, что к середине 18-го столетия  у вас  даже возникла местная архитектурная школа, разрабатывавшая одно из направлений сибирского барокко.  Крестовоздвиженская церковь в Иркутске считается  непревзойденным шедевром сибирского барокко.  Одна из лучших (если не самая лучшая) церквей Сибири.

Знаменская церковь, кстати, тоже несет в себе элементы “сибирского барокко”. Поверхности стен у нее в орнаментальной обработке. А архитектура церкви  близка к древнерусскому зодчеству. Потому, мы относимся  к своей работе трепетно. Ведь нам приходится быть проводниками между теми,  кто возводил храмы и теми, кто хранит веру столетиями.

Казалось бы,  не так давно  мы завершили  работы по реставрации Церкви Покрова  Пресвятой богородицы в Москве, сегодня мы работаем в Иркутске. И хотя названия у храмов перекликаются, работы и их состояние совершенно разные. В документах звучит очень сухо: «реставрация и восстановление штукатурки под живопись фасада» или «укрепление штукатурки слоя  содержащего живопись».  А на деле это скурпулезнейшая работа, когда во власти рук твоих коллег вековые ценности. Потому с глубоким уважением мы относимся к тем, кто прилагает усилия для сохранения и восстановления нашей общей российской истории.