Карнавальная феерия охватила тысячи иркутян

Семь тысяч участников, почти сто коллективов, невероятное количество зрителей – и все это на главной улице города. Карнавал «Шагаем вместе» в этом году был удивительно красочным и по-настоящему народным. В этот раз иркутянам даже удалось договориться с погодой: несмотря на угрожающие раскаты грома, ливня так и не было, так что пестрое великолепие колонн ничуть не пострадало.

И если в прошлом году первый городской карнавал был почти экспромтом, то на этот раз к нему готовились основательно. В стороне от шествия не остались вузы, религиозные объединения, пенсионеры, детские творческие студии и даже работники ЖКХ и МЧС, которые провезли по улице Карла Маркса ретро и современную технику.

– Интересно, каково сегодня иностранным туристам в городе? Они, небось, и не понимают, что тут у нас творится? – озадачилась моя спутница.

Впрочем, представителям иркутских городов-побратимов карнавальное шествие явно пришлось по душе. Они бодро прошли в первых рядах, радостно помахивая зрителям.

На протяжении трех часов по улице медленно ползли мумии, везущие египетские пирамиды, стройными рядами шли Остапы Бендеры и люди-пауки, плыли покорители Сибири, катили разукрашенные коляски активные мамы с форума 38mama.ru. В этом году, кстати, детей – участников карнавала – было не в пример больше, чем в прошлом.

– Карнавал дает нам в первую очередь возможность показать себя, рассказать о нашей студии. Мне кажется, что и городу, и всем нам не хватает добрых праздников, но создавать их мы должны сами, – считает преподаватель цирковой студии «Сюрприз» Юлия Блужина.

Юные циркачки Настя Егорова и Анжела Кербель ничуть не боялись выйти на главную улицу города вместе с другими участниками карнавала. Они говорят, что постоянные выступления на праздниках и фестивалях уже научили их не бояться зрителей.

– Это здорово, что в городе есть карнавал, есть, что посмотреть, а не сидеть дома у телевизора. Не всегда ведь и знаешь, чем занимаются в городе другие люди, чем они увлекаются, а тут видно сразу всех, – поделилась Анжела.

Музыка, море воздушных шаров и конфетти дополняли общее праздничное настроение. Многие взрослые иркутяне привели на праздник детей в маскарадных костюмах, а те, кто поленился как следует подготовиться к карнавалу, уже на месте покупали себе парики, ушки и рожки.

Кстати, если для общественных организаций участие в карнавале – это повод заявить о себе, то для многих представителей крупных предприятий шествие стало своеобразным тимбилдингом и альтернативой классическим корпоративным мероприятиям.

– Мы участвовали в карнавале и в прошлом году, а в этом хочется отметить высокий уровень организации. Думаю, что еще пара-тройка лет – и карнавал точно охватит не только участников, но и всех зрителей. Очень бы хотелось, чтобы они не просто приходили посмотреть на ряженых людей, но и сами готовили костюмы и переживали этот яркий момент так же, как и мы. Я считаю, что карнавал объединяет иркутян и отчасти способствует их социально-культурному воспитанию, – сказал Ашот Караханян, специалист по связям с общественностью центра общественных связей ОАО «Международный аэропорт «Иркутск».

После карнавала основное праздничное действие перенеслось на стадион «Труд», где в восемь часов вечера начался концерт, посвященный Дню города.

Почти все танцевальные коллективы Иркутска в начале мероприятия вышли на поле стадиона, чтобы исполнить танцевальную летопись города от дня основания до современности. В это время ведущий рассказывал о главных исторических периодах развития столицы Восточной Сибири. После этого иркутян приветствовал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

– Год юбилея – это право осознавать себя сопричастным городу, имя которого известно в России, имя которого дорого для каждого иркутянина. Это имя – символ, имя – история. Сегодня День города, который открывает торжества. Они будут длиться не один месяц. Я думаю, мы все вместе соавторы этого праздника и соавторы многих дел, полезных городу. И мы все вправе говорить, что у Иркутска свой голос на карте родины. Наш город будет намного ярче, намного сильнее, но он будет городом, по-прежнему уважающим свою историю, городом, который чтит имена людей, основавших его. Иркутск будет особым городом всегда. Столица Восточной Сибири, с праздником!

С Днем города иркутян поздравила и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина:

– Дорогие друзья, я убеждена, что сегодня здесь нет равнодушных. Нас, иркутян, объединяет гордость за наш город, радость общения. Думая о будущем, мы говорим сегодня о своих родителях, о декабристах, о Якове Похабове и его команде. Это они закладывали город, строили его, укрепляли экономику, творили традиции. И мы, сегодняшнее поколение, обязаны приумножать историю славного Иркутска. Мы обязаны наполнить наш город и нашу жизнь новым содержанием, чтобы потом через 350 лет наши потомки отзывались о нас с такой же благодарностью. Иркутск, мы любим тебя! В свои 350 лет мы великие – и это здорово! С праздником, счастья и благополучия, дорогие земляки!

Во время праздничного концерта был установлен своеобразный рекорд – 350 гитаристов сыграли известную песню «Славное море, священный Байкал». Однако сначала на поле стадиона вышли 349 гитаристов. Когда стало ясно, что одного не хватает, ведущий попросил мэра Иркутска стать 350-м гитаристом. Виктор Кондрашов согласился. Рекорд был поставлен: до этого в нашем городе 350 гитаристов одновременно еще никогда не играли.

После оркестра гитаристов на сцене появились известные певцы.

Олег Газманов исполнил свои самые знаменитые хиты: «Паруса», «Есаул», «Морячка», «Единственная», «Солдаты», «Мама», «Эскадрон», «Танцуй, пока молодой». Однако публика еще долго не хотела отпускать певца со сцены. Зрители хором просили его спеть песню «Офицеры». Олег Газманов признался, что в честь юбилея не может отказать иркутянам. Спев эту песню, он исполнил еще одну «Я родился в СССР».

После Олега Газманова на сцену вышли артисты ABBA Show. Певцы спели несколько песен существовавшей когда-то популярной шведской группы. После их выступления началось шоу фонтанов, с подсветкой и музыкальным оформлением. Закончился концерт выступлением певца Dan Balan, который также исполнил несколько своих хитов, в том числе Chica Bomb.

В завершении Дня города на острове Юность вспыхнул праздничный салют. С днем рождения, Иркутск! С началом юбилейных торжеств, посвященных 350-летию!