Нижнеудинску и Тулуну обещана помощь
Территориям необходим новый железнодорожный переезд и противотуберкулезный диспансер
30 марта в Нижнеудинске состоялся выездной семинар для местных депутатов Нижнеудинского, Тулунского районов и городов Тулуна и Нижнеудинска. В нем приняли участие депутаты ЗС Борис Алексеев, Тимур Сагдеев, депутаты Государственной думы Сергей Колесников, Виталий Шуба, временно замещающий должность заместителя министра финансов Вячеслав Козин. Все проблемы территорий, озвученные во время семинара, будут зафиксированы в письме к губернатору Иркутской области.
Нижнеудинск – не первый город Иркутской области, где депутаты ЗС выступили со своими докладами. Семинары уже прошли в Тайшетском, Качугском, Жигаловском районах, в городе Усть-Куте. Открывая семинар, депутат ЗС Борис Алексеев рассказал, что в ближайшее время депутаты выступят также на территории Усть-Ордынского Бурятского округа.
– Наше общение обоюдно полезное. В планы семинаров мы стараемся включать темы, которые интересуют, прежде всего, вас. Мы получаем ответную реакцию, которая позволяет выстраивать дальнейшую работу региональных законодателей, – отметил Борис Алексеев.
Первым выступил Виталий Шуба. Депутат Государственной думы рассказал о социально-экономическом развитии России. Десять лет назад новое руководство страны начало делать первые шаги по укреплению российской государственности. Для этого необходимо было решить ряд серьезных социальных задач.
– Начиная с 2000 года приняты меры, подкрепленные соответствующими законодательными документами, которые позволили стабилизировать политическую ситуацию и укрепить экономику. Так, было сформировано семь федеральных округов – это позволило прекратить парад суверенитетов и собрать воедино нашу большую страну. Ежегодно экономика росла на пять-шесть процентов. Мы практически рассчитались с внешними долгами Советского Союза, а это значительная сумма – более 120 миллиардов долларов.
Виталий Шуба отметил, что прошедшие 2008–2009 годы отрицательно сказались на жизни россиян, но в отличие от кризиса 1998 года страна была готова к экономическому кризису. С 2000 года вступил в действие Бюджетный кодекс страны: проводя взвешенную бюджетно-налоговую политику, удалось сформировать Стабилизационный фонд, страна аккумулировала ресурсы, благодаря которым удалось преодолеть мировой кризис 2008 года. Россия стала единственной страной в мире, которая в условиях кризиса смогла провести модернизацию пенсионной системы – с 2010 года пенсии были значительно проиндексированы
Благодаря принятию в 1999 году первой части Налогового кодекса руководству страны удалось снизить налоговое бремя для населения. Если в девяностых годах было более ста налогов и сборов, то в двухтысячных годах и по сей день в соответствии с налоговым кодексом в стране действует только 14 налогов.
– Наверняка вы скажете, что объем финансирования муниципалитетов недостаточный. Я согласен с этим. В ходе нашего с вами диалога мы проговорим, какие есть пути решения этой проблемы, – резюмировал Виталий Шуба.
Заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной думы Сергей Колесников рассказал собравшимся о модернизации здравоохранения в условиях кризиса. Он сообщил, что сегодня в стране на десять тысяч населения приходится 44 врача. Это очень большой показатель по сравнению с другими странами. Но медицинские кадры неправильно распределены: так, например, в удаленной сельской местности не хватает специалистов.
Одной из основных проблем здравоохранения является недостаточное финансирование. Для ее преодоления руководство страны приняло ряд мер. Так, с 2006 года начал работать национальный проект «Здоровье», на который потрачено более 500 млрд рублей. Если раньше на здравоохранение выделялось 10% от федерального бюджета, то теперь выделяется 25%.
– Новое веяние – это внедрение так называемых центров здоровья по всей стране. Только в прошлом году открыто около тысячи таких центров, – подчеркнул Сергей Колесников. – Пока они только начинают свою работу, но их эффективность уже очевидна.
Сергей Колесников рассказал и о ближайших переменах и нововведениях в сфере здравоохранения. Например, в этом году будет внедрена новая программа «Здоровье на производстве» в связи с ростом профессиональных заболеваний и травм. По сути, это возвращение к программе бывшего СССР, которую закрыли в связи с приватизацией многих предприятий.
Подводя итог своему выступлению, Сергей Колесников отметил, что стране необходим новый закон об охране здоровья – старому уже почти двадцать лет.
Проблемы Нижнеудинского района депутат ЗС, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев знает не понаслышке – территория входит в его избирательный округ. Более 30 лет в Нижнеудинске остро стоит проблема с путепроводом через железнодорожные пути, а точнее, с его отсутствием. Железнодорожное полотно разделяет город на две части. Попасть из одной в другую можно через два переезда – восточный и западный. Шлагбаумы перед каждым из них опускаются задолго до появления поезда в городе – так железнодорожники стремятся обезопасить жителей от аварий. А поскольку поезда по дороге проходят довольно часто, то перед шлагбаумами в ожидании зеленого сигнала светофора скапливается множество автомобилей, в результате чего образуется пробка. И для того чтобы преодолеть небольшое расстояние от дома до работы, жителям приходится выезжать, к примеру, на работу за час-полтора до начала рабочего дня.
Но страшно другое. Бывали случаи, когда люди умирали в машинах скорой помощи, так и не успев доехать до больницы.
По инициативе Тимура Сагдеева было проведено совещание с участием зампредседателя правительства Николая Хиценко. По его итогам руководству железной дороги рекомендовано взять на себя половину расходов, связанных со строительством путепровода. Другая половина средств была заложена в бюджет Нижнеудинска. В мае должен пройти аукцион, на котором определят подрядчика. Строительство сооружения начнется сразу после того, как проект пройдет экспертизу в соответствующих инстанциях.
Кроме этого, депутат ЗС рассказал, что более 280 тыс. рублей будет выделено на реконструкцию теплоисточника:
– Возможно, это не уменьшит текущую стоимость коммунальных услуг, но зато остановит их рост.
Тимур Сагдеев также отметил, что по итогам семинаров готовятся обращения к губернатору. Так, в прошлом году было подготовлено обращение о строительстве школы в поселке Атагай и двух детских садов в Нижнеудинском районе. В прошлом году на возведении школы уже освоено 25 млн рублей. В этом году было выделено еще 15 млн.
– Я думаю, на майской сессии ЗС будет принято решение об увеличении финансирования до сорока миллионов. Если все пройдет благополучно, в следующем учебном году дети пойдут в новую школу, – заявил Тимур Сагдеев.
На семинаре были также представлены доклады о бюджете Иркутской области, о ходе реализации федерального и областного законодательства по реформированию ЖКХ, об инструментах повышения эффективности представительных органов муниципальных образований области.
После выступлений докладчики ответили на все вопросы, которые возникли у слушателей. Исполняющий обязанности мэра Тулунского района Владимир Топчий поднял вопрос об открытии противотуберкулезного диспансера, необходимого территории. Сейчас его заменяет отделение на 42 места, созданное в городской больнице. Но этого недостаточно – в районе очень высокий уровень заболеваемости. По словам Владимира Топчего, здание для диспансера есть, но на его ремонт и приобретение оборудования необходимо около 25 млн рублей.
– Противотуберкулезный диспансер был закрыт из-за несоответствия санитарным стандартам. С Михаилом Кощеевым мы этот вопрос обсуждали. Пока работает отделение, возможно, его расширят, – заметил заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной думы Сергей Колесников. – В ближайшее время нам с вами необходимо будет встретиться в Иркутске для обсуждения этой проблемы.
Прозвучал и вопрос об аварийном состоянии участка федеральной трассы М-53, который проходит через Нижнеудинск. Дорога не ремонтируется уже давно. Кроме того мост, через который также проходит федеральная трасса, начал разрушаться – из асфальта торчат куски арматуры.
– На решение транспортной проблемы привлечены серьезные ресурсы. Мы начали двигаться к реконструкции дороги М-53, которая проходит и через Нижнеудинский, и через Тулунский районы. Начали строить со стороны Тайшета, продолжилась работа уже на территории Нижнеудинского района, на 1290 и 1320 километрах. Все работы должны завершиться в ближайшие три-четыре года, – отметил Виталий Шуба. – Мы берем обязательство обеспечить финансирование этих проектов.
Подводя итог семинару, Борис Алексеев заметил, что мероприятие показало заинтересованность властей всех уровней в решении городских и районных проблем – участвовали и депутаты Заксобрания, и Госдумы, и местного самоуправления.
– По итогам сегодняшнего семинара на имя губернатора будет направлено письмо, в котором мы укажем все проблемы территорий, озвученные сегодня. Я верю, что работа с выездом на места помогает лучше почувствовать жизнь и понять интересы муниципалитетов, – подчеркнул Борис Алексеев, завершая семинар.



