Депутаты предлагают ужесточить законодательство в области торговли табачными изделиями

Депутаты молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области провели круглый стол на тему «Эффективные механизмы профилактики табакокурения: законодательный аспект». На протяжении двухчасовой дискуссии молодые люди обсуждали возможные способы борьбы с вредной привычкой. Председатель молодежного парламента Андрей Фоменко пояснил, что 2011 год в работе начинающих парламентариев ознаменован как год пропаганды здорового образа жизни.

В начале круглого стола председатель областного парламента Людмила Берлина обратилась к молодым парламентариям с вопросом о наиболее действенных методах решения проблемы табакокурения в Приангарье. Она подчеркнула, что мнение молодых депутатов является важным для депутатов Законодательного Собрания, и они готовы продвигать их наработки с площадки ЗС.

Статистика, которую подобрали депутаты, свидетельствует о том, что в Иркутской области нет тенденции к снижению потребления табачных изделий, и методы решения этой проблемы предполагались разные. На законодательном уровне начинающие парламентарии предложили инициировать внесение поправок в федеральное законодательство, в частности в Федеральный закон РФ «Об ограничении курения табака». Так, предлагается обязать производителей табачных изделий на каждой стороне сигаретной пачки размещать показательные натуралистичные картинки. Такие, как, например, пораженные раком легкие.

Кроме того, предлагается запретить выставлять на витринах образцы пачек табачных изделий. Парламентарии предложили ряды сигарет заменить списками, которые бы не привлекали внимания и содержали перечень названий и цен.

Также депутаты договорились о проведении рейдов по выявлению мест продажи сигарет вблизи учебных заведений членами организации Молодая гвардия и о сотрудничестве с союзом работодателей по вопросам профилактики курения на рабочих местах.