К юбилею в Иркутске откроются памятник Бабру и сквер Юрия Ножикова

Более 31 млн руб. будет внесено в расходную часть бюджета для установки памятников к 350-летнему юбилею города Иркутска. Как сообщает пресс-служба городской думы, на эти деньги предполагается установить три памятника: памяти Юрия Ножикова, Якова Похабова и скульптуру Бабра.

Установку памятника первому губернатору Иркутской области Юрию Ножикову инициировали депутаты городской думы. Стоимость самого памятника составит около 3,2 млн руб., без учета благоустройства сквера. Средства на выполнение работ депутаты намерены предусмотреть при ближайшей корректировке бюджета.  Сквер в честь первого губернатора региона расположится на перекрестке улиц Горького и Сухэ-Батора.

– Скульптуру металлического дракона, которая сейчас находится в этом сквере, мы перенесем в другое, не менее посещаемое место, с учетом мнения горожан. Городской бюджет уже предусмотрел затраты новые памятники, и мы будем ставить задачу завершить работы по их установке к сентябрю, – сказал председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин.

Около восьми миллионов рублей потребуется на установку скульптуры Бабра в сквере на съезде с правой стороны старого ангарского моста, на месте монументальной композиции с надписью «Кировский район». Средства на переоборудование сквера также придется предусматривать дополнительно.

Оставшаяся сумма пойдет на установку памятника Якову Похабову. Напомним, что акции по сбору средств в фонд памятника первопроходцам принесли три миллиона рублей. Основная часть средств будет выделена из городского бюджета.