Текст:
Юрий Юдин
14.02.2011 18:46

Михаил Прохоров поищет никель и медь в Иркутской области

Восточно-Саянская никелевая компания (ВСНК), входящая в состав ООО УК «Интергео», в 2011 инвестирует около 200 млн рублей в геологоразведку Ийско-Тагульской площади в Иркутской области в расчете найти залежи никеля и платиноидов, пригодных для промышленного освоения, сообщил представитель ВСНК.

ВСНК в 2008 году купила Ийско-Тагульскую площадь с ресурсами 7,5 млн тонн никеля, 3,5 млн тонн меди, 750 тонн металлов платиновой группы. По данным Роснедр, перспективным должен был стать один из участков на юго-востоке площади – Барбитай-Ийский. Геологи предполагали, что именно там можно ожидать открытия средних и крупных месторождений.

«Установленные ранее никеленосные объекты Барбитай-Ийского рудного района оказались незначительными по размерам и ресурсам. Снизилась перспектива по никелю и меди. Основные работы по геологоразведке компания в 2010 году перенесла на других участки –   Мэдэкский и Гутаро-Бирюсинский рудный районы», – сказал представитель ВСНК.

По его словам, в 2011 году компания планирует пробурить около 12 тыс. метров поисковых скважин на трех участках Мэдэкского рудного района. «Геохимическими поисками будет охвачено 217 кв. км, наземной геофизикой – 250 кв. км», – говорится в сообщении  ВСНК.

«Сейчас мы ищем наиболее экономически привлекательные участки. В 2011 году на геологоразведку потратим более 200 млн рублей», – сказал представитель компании.

ООО УК “Интергео”, созданная группой «Онэксим» Михаила Прохорова, управляет крупными российскими месторождениями. На балансе компании, кроме Ийско-Тагульской площади, консолидированы еще десять месторождений и площадей, в том числе Орекитканское молибденовое месторождение в Бурятии.

Ийско-Тагульская площадь находится в Восточном Саяне, на территориях трех районов Иркутской области и граничит на северо-западе с Красноярским краем. Считается, что в перспективе площадь может стать крупной провинцией с запасами никеля, сопоставимыми с теми, что есть на Таймыре и Кольском полуострове.