ФАС возбудила дело в отношении ОАО «Автоколонна 1880»

Иркутское управление федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении ОАО «Автоколонна 1880». Дело начато по признакам нарушения закона «О защите конкуренции», его рассмотрение начнется в середине марта.

– В ходе проверки было установлено, что «Автоколонна 1880» злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке услуг автовокзал. Предприятие нарушает конкурентное право, он берут различную плату за услуги. К примеру, стоянку автобусов. Они берут взимают 15% от стоимости билета и 50% от стоимости билета на багаж. Между тем, для автобусов дальнего следования плата получается больше, чем для тех, кто перевозит на небольшие расстояния, скажем, в Шелехов. Это может причинить ущерб другим предприятиям и привести к ограничению конкуренции на рынке межмуниципальных пассажирских перевозок. В случае если нарушение будет признано комиссией УФАС, «Автоколонне 1880» придется заплатить оборотный штраф от 1% до 15% с выручки от услуг за год. В данном случае – это 2009 год, – сообщили в УФАС по Иркутской области.

Напомним, что с прошлого года въезд на автовокзал разрешен только машинам ОАО «Автоколонна 1880» и предприятий, которые заключили соответствующий договор.

В 2010 году ОАО «Автоколонна 1880» впервые за последние десять лет получило положительный финансовый результат, прибыль предприятия по итогам 2010 года составила 200 тысяч рублей. В 2009 году ОАО получило убыток в размере 50 тысяч рублей.

В этом году планируется капитально отремонтировать здание автовокзала и ввести новые маршруты. В настоящее время ОАО «Автоколонна 1880» осуществляет перевозки по 24 маршрутам. Всего в 2010 году количество пассажиров, перевезенных акционерным обществом, составило более 300 тысяч человек, из них около 30 тысяч относятся к льготной категории граждан.

Руководство “Автоколонны 1880” не может прокомментировать данную ситуацию, так как еще не получило официальное уведомление о возбуждении дела.