21.01.2011 13:00
Рубрики
Общество
21.01.2011 13:00

Святой источник

В иордани окунулось более 75 тысяч жителей Приангарья

Трескучие морозы не смогли остановить жителей Иркутской области от купания в праздник Крещения Господня. В этот святой для православных христиан день прихожане по традиции шли в храмы, а затем совершали крестный ход к иорданям. По данным ГУ МЧС по Иркутской области, всего искупаться в проруби и духовно очиститься отважилось более 75 тыс. жителей региона. На одной из крещенских купелей в поселке Хомутово Иркутского района побывали корреспонденты газеты «Областная».

Первая крещенская служба в храме Святой Троицы состоялась в полночь. Многие сотни людей пришли в церковь помолиться и набрать святой воды. По словам протоиерея Вячеслава Пушкарева, никакие морозы не смогли отпугнуть прихожан. На иордани одновременно находилось около 400 купающихся, а еще больше было тех, кто пришел к источнику набрать освященной воды.

– Человек символически и действенно соединяется со святыней Божьей, во-первых, пия эту воду, во-вторых, помазуясь ей, в-третьих, погружаясь в нее. Молитва на освящении воды призывает человека вернуться к Богу. Поэтому святая вода называется возвращающей, возвращающей человека к Богу, – поделился настоятель храма святой Троицы Вячеслав Пушкарев.

Люди верят в исцеляющие свойства крещенской воды. В старину врачи, прежде чем лечить больного, всегда спрашивали, пил ли он святую воду. Если она не помогала, это означало, что заболевание очень серьезное. Правда, сейчас в условиях неблагополучной экологической ситуации не всякую воду можно употреблять, вот и в этом году Роспотребнадзор запретил пить воду из иорданей. Хомутово запрет практически не коснулся. В этом селе давно уже принято набирать воду не из проруби, а из святого подземного источника, бьющего поблизости.

В 1977 году, когда в Хомутово через реку Куда еще не построили мост, а шли буровые работы, рабочие случайно наткнулись на источник чистой воды. С тех пор все местные жители не только в день Крещения, но и круглый год стараются для употребления в пищу брать воду именно здесь.

– Местные знают, что здесь самая чистая вода, и пить ее можно, не кипятя. Но сегодня людей на источнике гораздо больше, я вижу здесь не только хомутовцев, но и приезжих, – рассказал житель села Хомутово Сергей Кычаков.

Действительно, около 20 машин выстроились в очередь к источнику. Люди приехали с бутылями, ведрами, флягами, людской поток не иссякал весь день. Вот только название такому ценному источнику хомутовцы почему-то за столько лет не придумали.

А по соседству купающихся ждала иордань. С утра прорубь пустовала и основательно подмерзла. Дежурящий рядом экипаж милиционеров рассказал нам, что ночью от желающих окунуться не было отбоя.

– Сейчас люди на работе. Дождитесь обеда, и народ здесь обязательно появится, – посоветовал один из милиционеров.

Стражи порядка не обманули – в полдень к иордани прибыла первая машина с купальщиком. Разбив палкой корку льда в проруби, хомутовец Андрей Демидов решительно сбросил с себя верхнюю одежду и смело нырнул в иордань. Со стороны показалось, что для этого парня процедура купания в ледяной воде обычное дело, но оказалось все иначе, Андрей искупался в это Крещение впервые.

– Как впечатления? Память вышибает и облегчение большое. Давно хотел искупаться, но решился только в этом году. Да и сегодня полдня настраивался. Это настоящая благодать, хочется, чтобы все купались. Встаю, как говорится, на истинный путь, – откровенно поделился дебютант крещенского купания Андрей Демидов.

Следом за ним потянулись к иордани и другие смельчаки. На улице минус 28, а люди без тени сомнения заходили в прорубь и очищались святой водой. В основном это были мужчины, но и без представительниц слабого пола не обошлось.

Конечно, иордань в Хомутово не самая большая в Приангарье. Наверное, наиболее популярное место у прихожан – купели на заливе Якоби Иркутского водохранилища, туда в день Крещения приходят тысячи людей. А всего же в этот праздник в области искупались в святой воде 75 тыс. 140 жителей региона. Напомним, в регионе было создано 44 иордани, в том числе впервые на самом севере, в поселке Мама.

Еще больше людей посетило в этот день храмы, где также можно было набрать освященную воду. Она сохраняет святость сколько угодно времени, пока не иссякнут ее запасы дома. Вот только не надо забывать, что пить святую воду надо с молитвой. Как отмечают представители Православной церкви, и купание в иордани не означает, что человек очистился от всех грехов. Это старинный добрый народный обычай, который не является церковным таинством. Оставление грехов, примирение с Богом возможно только в таинстве покаяния, во время исповеди в храме.