В Иркутской области стартовала Всероссийская перепись населения-2010

Сегодня, 14 октября, стартовала Всероссийская перепись населения-2010, которая продлится до 25 октября. Это вторая подобная акция в истории современной России. Предыдущая была проведена в 2002 году.

Как сообщила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова, подготовительная работа по переписи населения велась почти три года. За это время были уточнены карты населенных пунктов, схемы расположения микрорайонов, кварталов и домов, списки проживающих. На проведение переписи в Иркутской области было выделено 10 млн. рублей – затраты на транспорт, связь, зарплату 10 тысячам переписчиков, которые будут проводить опросы. Федеральный закон дает возможность выбора: дождаться переписчика дома или прийти на специально образованный стационарный переписной участок. В отдельных случаях инвалиды, больные и пожилые люди могут пройти перепись по телефону переписных участков.

При проведении переписи люди отвечают на вопросы заранее разработанного переписного листа. Программа переписи создается из необходимости получения информации для удовлетворения потребностей в ней всех пользователей – от министра, предпринимателя и академика, до простого любителя статистики.

В регионе уже переписано более 20 тысяч населения в 13 труднодоступных населенных пунктах, в основном, на севере области. – В этих населенных пунктах на 14% сократилось количество населения, – поделалась первыми итогами переписи глава иркутского Росстата. – За счет программ расселения люди разъехались в другие районы, и значит,  в других местах население увеличилось.

По данным Росстата, первые итоги переписи о численности населения планируется обобщить в апреле 2011 года, а окончательные результаты подведут в четвертом квартале 2012 года. Публикация этих данных должна быть завершена до конца 2013 года.