«Там все не так, как вы думаете»

Глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2», принадлежащие Институту океанологии РАН, официально завершили трехлетнюю экспедицию на Байкале. В ближайшее время грузовой самолет перебросит аппараты к месту их постоянной дислокации в Калининграде. Осенью 2011 года «Миры» вернутся в мировой океан, где начнут трехлетнюю экспедицию.

Исследования на Байкале «Миры» начинали с побережья Бурятии в 2008 году. Организаторы экспедиции специально для этого арендовали у Восточно-Сибирского речного пароходства баржу (ее позднее оборудовали краном, каютами и связью), а также привлекли буксир. За три года «Миры» совершили на Байкале более 150 погружений, нашли залежи нефти и газогидратов, таинственные колонии микробов, погрузились в самое глубокое место на озере около острова Ольхон и провели несколько не очень научных погружений с представителями российского правительства, включая премьера Владимира Путина и главу Минфина Алексея Кудрина. В среду, в последний день VI Байкальского экономического форума, «Миры» официально завили о завершении экспедиции на Байкале.

Заведующий лабораторией глубоководных исследований Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич в ходе пресс-конференции «Миров» вспомнил, что он начинал работать на Байкале еще в 1977 году, когда у института появились новые на тот момент глубоководные аппараты «Пайсис».

– Тогда мы погружались с известным байкаловедом Ольгой Кожовой. Тем, кто ждал ее на суше, после погружений она сказала: «Там все не так, как вы думаете». Так глубоководные аппараты переворачивают представления ученых. А потом были «Миры» – я девять лет потратил на их создание. Мы работали на АПЛ «Комсомолец» и «Курск», затем с режиссером Джеймсом Кэмероном, – сказал Анатолий Сагалевич.

По его словам, после Байкала «Миры» вернутся в открытый океан. Осенью 2011 года подводная группа института океанологии начнет трехлетнюю кругосветную экспедицию, в рамках которой будут изучаться самые интересные места Мирового океана. Анатолий Сагалевич сообщил, что для «Миров» уже найдено судно, но это не традиционный корабль-носитель глубоководных аппаратов «Академик Мстислав Келдыш».

– «Келдыш» сейчас работает по проекту «Газпрома» в Баренцевом море. В дальнейшем судно также будет задействовано в проектах компании, – пояснил представитель института.

На пресс-конференции участников экспедиции спросили, какой главный научный итог трехлетней работы «Миров» на Байкале.

– В результате погружений «Миры» установили, что когда-то глубина Байкала была на 800 метров меньше, чем есть сейчас. Мы получили данные о том, что озеро в результате таяния ледников наполнялось по крайне мере четырежды. Это совершенно меняет существующую концепцию об эволюции Байкала. В ближайшее время ученые сделают на этот счет серию научных докладов, – резюмировал директор Байкальского институт природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов.