10.09.2010 12:00

Вице-спикер Госдумы позвала молодых парламентариев в Интернет

В зале заседаний Законодательного Собрания 8 сентября в рамках работы Молодежной секции БЭФа прошла встреча вице-спикера Государственной думы ФС РФ, председателя Попечительского совета Ассоциации молодежных парламентов РФ Светланы Журовой с депутатами молодежного парламента, активистами международного молодежного лагеря «Байкал-2020» и представителями Совета молодых лидеров Иркутской области.

От Законодательного Собрания в мероприятии приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и заместитель председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Наталья Дикусарова.

Открывая встречу, Светлана Журова отметила, что став вице-спикером Государственной думы нынешнего созыва, она «взяла за правило во всех поездках по регионам встречаться с представителями молодежных парламентов», и Иркутская область не стала исключением. Оценивая развитие молодежного парламентаризма в целом по стране, вице-спикер отметила, что именно в последние 1,5 года прошел перелом в этой сфере молодежной политики. «Все реже встречаются среди депутатов «случайные» молодые люди, которые слабо представляют, зачем им депутатский мандат», – отметила вице-спикер.

По мнению депутата, молодежный парламентаризм довольно активно развивается именно на территориях, к примеру, молодежный парламент Ангарска входит в двадцатку лучших в стране. И об этом хорошо известно на федеральном уровне. Для многих молодых людей «молодежный» депутатский мандат становится путевкой во взрослую жизнь. Так, депутаты нынешнего созыва Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова и Роман Незовибатько первые политические университеты проходили в качестве членов молодежного парламента региона.

Вице-спикер Госдумы настоятельно рекомендовала юным парламентариям Приангарья чаще использовать современные средства общения и активнее осваивать пространство Интернета, посетовав на то, что иркутяне пока слабо пользуются таким ресурсом, как электронный парламент, созданный на основе сайта Общественной молодежной палаты при Государственной думе. Вице-спикер отметила, что необходимо активнее высказывать свое мнение по законодательным инициативам, рассматриваемым в Госдуме, делиться собственными наработками. Этот ресурс должен стать внутренней парламентской социальной сетью.