День Байкала «повзрослел»

12 сентября День Байкала в Приангарье отметят в двенадцатый раз. Изначально этот праздник был организован активными жителями области, но со временем он получил большое признание и весомую правительственную поддержку. О том, какие мероприятия запланированы в этом году, на пресс-конференции, посвященной празднику, рассказала Нина Абаринова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области.

– День Байкала проводится с целью поднять статус нашего священного озера и напомнить жителям Приангарья об ответственности за чистоту его воды и берегов. Если в первые годы День Байкала активно отмечали в основном школьники и молодежь, то теперь мероприятие «повзрослело». Рано или поздно этот праздник должен стать брэндом всего байкальского региона, поскольку праздничные мероприятия также активно проводят и наши соседи – Бурятия и Читинская область, – пояснила Нина Абаринова.

В планах организаторов около 50 праздничных мероприятий. В их числе: тематические фото и книжные выставки, викторины, парусная регата, награждение победителей конкурса «Семь жемчужин Прибайкалья». С 9 по 13 сентября в Иркутске, Зиме, поселках Порт Байкал и Усть-Ордынский пройдет показ работ участников Международного Байкальского кинофестиваля документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа». Байкало-Ленский заповедник проведет день открытых дверей в своем музее и завершающие мероприятия акции «Марш парков». В Институте географии СО РАН пройдет круглый стол «Развитие экотуризма на Байкальской природной территории». В школах и детсадах региона пройдут «Уроки Байкала».

В День Байкала в Иркутске 12 сентября в 14.00 праздничное шествие пройдет по набережной реки Ангара. Оно завершится большим концертом для жителей города. «В этом году мы специально решили проводить мероприятие во второй половине дня, чтобы привлечь как можно больше участников», – отметила Екатерина Бояркина, начальник Управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска. Одна из изюминок иркутского праздника – тематическая литературная площадка «Поэзия Байкала», которая пройдет на площади возле Иркутского областного драматического театра им. Охлопкова.

Нина Абаринова заметила, что наиболее интересные мероприятия пройдут в городах Иркутск и Байкальск, а также в поселках Листвянка, Большое Голоустное, Слюдянка и в Ольхонском районе. Некоммерческое партнерство «Защитим Байкал вместе» силами волонтеров планирует провести экологический праздник «Чистый Байкал – чистая душа» для жителей поселка Порт Байкал.

Справка:

День Байкала учрежден в 1999 году и с тех пор ежегодно отмечался в четвертое воскресенье августа. С 2008 года решением Законодательного Собрания Иркутской области День Байкала перенесен на второе воскресенье сентября – в это время уже практически закончен сезон отпусков и подготовок к школе. Таким образом, к участию в мероприятиях можно привлечь больше и детей, и взрослых, а также продлить туристический сезон на озере Байкал.