18.08.2010 12:00
Рубрики
Общество
18.08.2010 12:00

IV Международный форум социальных работников

Пройдет в Иркутске

Пресс-конференцию, посвященную предстоящему IV Международному форуму социальных работников Сибири и Дальнего Востока «Семья ХХI века. С надеждой в будущее», провела заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

18-19 августа в Иркутске состоится IV Международный форум социальных работников Сибири и Дальнего Востока «Семья ХХI века. С надеждой в будущее». Совместно с правительством Иркутской области организаторами форума является Российский союз социальных работников и социальных педагогов.

Все мероприятия пройдут в БайкалБизнесЦентре. По словам Татьяны Плетан, в форуме примут участие делегации из 10 зарубежных стран: Великобритании, Испании, Франции, Киргизии. Эстонии, Кении, Кореи, Японии, Китая и Австралии. Кроме того, в числе участников представители из 24 субъектов РФ, в числе которых министры социального развития, руководители социальных служб, представители социальных учреждений. На форум приезжают два руководителя федеральных фондов: Фонда против жестокого обращения с детьми – Марина Егорова и президент Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

В работе форума примут участие более 150 социальных работников региона: преподаватели образовательных учреждений, социальные работники детских домов, домов ребенка, учреждений социального обслуживания, представители иркутской науки.

– Тема форума достаточно интересна и злободневна – подчеркнула Татьяна Плетан. – Она касается семьи и семейной политики. В Иркутской области семья активно поддерживается правительством. У нас достаточно большое количество областных программ, созданных в поддержку семьи: «Молодая семья», «Почетная семья», «Молодым семьям доступное жилье»… В нашем регионе успешно решаются проблемы социального сиротства, социальных выплат и социальной ответственности самих родителей за воспитание детей. Один из круглых столов IV Международного форума посвящен проблеме развития семейных отношений. Еще один круглый стол будет касаться здоровья взрослого населения. Мы очень надеемся, что работа и на пленарном заседании, и работа круглых столов поможет нам войти в проекты федеральных фондов.

19 августа планируется проведение трех мастер-классов, которые будут способствовать повышению профессионального уровня работника всех социальных служб региона. А по итогам форума выйдет журнал «Социальная работа», где, в частности, будет отражен опыт Приангарья по развитию всех социальных служб.

До Иркутска форум встречали такие субъекты РФ, как Ханты-Мансийский округ, Новосибирск и Республика Алтай. Следующий форум через два года состоится в Хабаровске.