«Миры» наткнулись на колонии микробов

Глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» 9 августа совершили погружения в центральной части Байкала, в ходе которых лимнологи изучали залежи газогидратов, считающихся топливом будущего. Открытий в этой области не произошло, зато иркутские гидробиологи нашли новую, ранее не изученную форму жизни, которую пока ученые называют «колонией микробов».

Погружения «Миров» при участии специалистов Института океанологии им. П.П. Ширшова и Лимнологического института СО РАН проходили в районе грязевого вулкана «Санкт-Петербург» рядом с островом Ольхон. Ученые решили более подробно изучить залежи газогидратов (кристаллических соединений из газа и воды), запасы которых на Байкале оцениваются в 1 трлн кубометров. Две недели назад байкальскими газогидратами (рядом с ними, как правило, фиксируется выход метана из воды) занимался Роскосмос и Институт географии РАН. По их просьбе «Миры» с помощью манипуляторов откалывали в толще воды куски кристаллических соединений и отправляли их к поверхности. Подъем вещества регистрировался детекторами на барже носителей «Миров» и на спутнике на околоземной орбите. Таким образом, ученые надеются получить более подробную информацию о выходе метана на Байкале.

9 августа «Миры» доставили на дно специальный прозрачный контейнер для подъема газогидратов на поверхность. Ученые провели «отбор газовых пузырей», исследовали процесс «огидрачивания» пузырей, а также установили специальный прибор «Лендер» для измерения потоков метана. В ходе погружений, в частности, выяснилось, что газогидраты не всплывают на поверхность во многом потому, что они покрыты большим количеством тяжелого осадка. Ученые говорят, что само по себе изучение газогидратов поможет в будущем создать надежную и дешевую технологию по их добыче. Актуальной эта тема станет в 2030 году, когда на земле истощатся запасы природного газа. Правда, добыча газогидратов возможна в океане, на Байкале это запрещено законодательно.

В ходе погружений в понедельник один из «Миров» обнаружил в толще воды шарикообразные образования, о природе которых ученые пока ничего не знают.

– Мы подозреваем, что эта новая, ранее неизвестная форма жизни. Она представляет собой шарики в диаметре 1–3 сантиметра, набитые отмершей органикой. Вероятно, что мы имеем дело с неизвестной колонией микробов. Пока мы их так называем, – пояснил «Областной» директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачев. По его словам, организмы, очевидно, питаются выбросами метана. На этой неделе ученые планируют взять из толщи Байкала первые образцы таинственных соединений. Михаил Грачев уже назвал их самым важным открытием, сделанным с помощью «Миров», работающих на Байкале третий сезон.