Компрессорное настроение

Иркутская нефтяная компания (ИНК) приступила к реализации крупного экологического проекта общей стоимостью 90 млн евро. На Ярактинском месторождении ИНК до 2014 года поставит шесть компрессоров, которые будут закачивать попутный газ обратно в пласт. Таким образом, компания намерена, с одной стороны, снизить выбросы в атмосферу, с другой – облегчить себе добычу конденсата на Яракте.

ИНК провела пробный запуск установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ярактинском месторождении, которая закачивает попутный газ в пласт месторождения. Пока в состав УКПГ входит один компрессор, «загоняющий» в пласт до 1 млн кубометров газа в сутки, до 2014 года компания установит шесть компрессоров. «Проект предусматривает дальнейшее увеличение объема закачки газа до 6 млн кубометров в сутки», – сообщила пресс-служба ИНК.

Проектные работы по обратной закачке газа в пласт ИНК начала в 2007 году. Тогда правительство РФ всерьез обсуждало введение запрета на сжигание попутного нефтяного газа в факелах – по этому показателю Россия занимает первое место в мире. Но из-за кризиса власти отложили свою инициативу – сейчас Минэнерго предлагает обязать нефтяные компании утилизировать попутный нефтяной газ с 2014 года.

Стоимость проекта ИНК составляет 90 млн евро. Эти средства в 2009 году компании выделил Европейский банк реконструкции и развития. Кроме покупки компрессоров, ИНК в рамках проекта строит энергокомплекс на Ярактинском месторождении. Сейчас он состоит из четырех газотурбинных установок, каждая мощностью 2,5 МВт, и повышающей трансформаторной подстанции. В будущем компания намерена увеличить мощность энергокомплекса до 16 МВт, сообщила ИНК.

По ее данным, проект также позволит поддерживать пластовое давление на месторождении, «увеличивая коэффициент извлечения конденсата на 22%». Проект действительно облегчит ИНК добычу углеводородного сырья, подтверждает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. Он говорит, что ИНК – одна их немногих небольших российских компаний, занимающихся закачкой газа в пласт. Похожий проект есть, к примеру, у «Новатэка» на газоконденсатных месторождениях на Ямале.