Школьные хлопоты

Образовательные учреждения Приангарья готовят к учебному году

В Иркутской области стартовала кампания по приемке образовательных учреждений к новому учебному году. Их готовность проверяет межведомственная комиссия, в которую входят руководители органов государственных и муниципальных властей, представители противопожарного надзора, Роспотребнадзора.

В Приангарье сегодня 2,37 тыс. образовательных учреждений различных форм собственности – негосударственные, муниципальные и государственные. К приемке будет представлено 1,052 тыс. общеобразовательных школ, 21 детский дом, 46 школ-интернатов и 64 учреждений профессионального образования. Количество школ по сравнению с прошлым годом в регионе уменьшилось. В прошлом году их было 1,135 тыс.

– В новом учебном году на 83 образовательных учреждения станет меньше, из них 66 перестали быть самостоятельными. Это малокомплектные сельские начальные школы, которые стали филиалами более крупных – основных и средних школ. 17 образовательных учреждений свою деятельность приостановили. 12 из них – ввиду полного отсутствия детей, а пять – по иным причинам. Например, если в селах осталось по одному или по два ребенка, они будут переведены на индивидуальное обучение, – сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

Сейчас, по его словам, уже готовы к приему 374 образовательных учреждения,126 из них – обследованы, 72 – приняты комиссией с подписанием акта готовности.

– Основная масса образовательных учреждений будет представлена на рассмотрение комиссии до 20 августа. Мы надеемся, что до 25 числа с учетом тех замечаний, которые выскажет комиссия, все будет готово, – подчеркнул министр образования региона.

На подготовку образовательных учреждений консолидированный бюджет выделил около 500 млн рублей. Из них 250 млн рублей муниципального бюджета потрачено на капитальный ремонт зданий, 150 млн – на текущий ремонт. Кроме того, около 49 млн рублей направлено из федерального бюджета на ремонт школ, находящихся в предаварийном состоянии. Таких школ в Иркутской области 38. Из них 16 уже отремонтированы на федеральные средства в нынешнем году, в прошлом их было 14. Оставшиеся восемь будут ремонтироваться в 2011 году.

– Практически все учреждения подверглись текущему ремонту, – отметил Виктор Басюк. – Большое внимание при проведении приемки мы уделяем пожарной безопасности. На сегодняшний день 914 общеобразовательных учреждений оснащены современными системами противопожарной безопасности. К началу учебного года планируется оснастить противопожарным оборудованием все учреждения образования.

Не менее пристальному вниманию проверяющих подвергается и антитеррористическая защищенность школ. Согласно озвученным министром данным, практически везде установлены те или иные виды охранной сигнализации, привлечены к работе сотрудники вневедомственной охраны или частных охранных агентств. В 20 образовательных учреждениях имеется видеонаблюдение.

Большое значение уделяется организации питания и здоровью учащихся. 963 образовательных учреждения региона имеет свои столовые или буфеты. В половине школ существуют медкабинеты, в остальных медицинская деятельность осуществляется по договору с сельскими медучреждениями: ФАПами, поликлиниками и амбулаториями. Вся деятельность медицинских кабинетов лицензируется. В этом году дополнительные лицензии получили 37 школьных медицинских кабинетов.

Согласно областной государственной целевой программе «Социальное развитие села», в регионе ведется строительство трех новых школ – в селах Каменка (Боханского района), Тыргетуй (Аларского района) и Нерха (Тофалария). Последнюю планируют сдать уже к 1 сентября, две первые – в следующем году.

За парты нынче сядет 59 тыс. школьников. Общее количество обучающихся второй год остается на прежнем уровне, количество первоклассников вырастет. В первые классы уже записано 29,5 тыс. ребят, для сравнения, в прошлом году их было 28,8 тыс.

Оснащенность педагогическими кадрами пока составляет 99,1%. Сегодня вакантными в Иркутской области остаются 470 педагогических ставок из имеющихся 22,5 тыс. Основной дефицит по-прежнему приходится на преподавателей физики, английского языка, технологии и начальных классов.

– Мы считаем, что основное количество вакансий к началу учебного года мы закроем, – заверил Виктор Басюк. – 15 августа начинается основной прием специалистов, приходят выпускники вузов.

Особое внимание министр заострил на одном из новшеств нового учебного года – реализации нового федерального образовательного стандарта, который в этом году в качестве эксперимента будет введен в 25 образовательных учреждениях РФ, в том числе в двух школах Приангарья, а с 1 сентября 2011 года – во всех первых классах.

– Переход к новому федеральному образовательному стандарту подразумевает, что к учебным образовательным часам в обязательном порядке добавляется 10 воспитательных часов. Ранее вся воспитательная деятельность (занятия в кружках, секциях) осуществлялась по собственному желанию ребенка или родителей, теперь эти занятия в обязательном порядке войдут в образовательный процесс и будут оплачиваться за счет государства. Переход на новый федеральный образовательный стандарт будет проходить постепенно. В 2011 году по нему будут заниматься только первые классы, в 2012 году – первые и вторые, и так далее, на протяжении 11 лет. Закончится переход на новый федеральный образовательный стандарт в 2025 году, – подытожил министр образования региона.