На Яракте началась обратная закачка газа

На Ярактинском месторождении началось тестирование установки комплексной подготовки газа (УКПГ), включающей в себя компрессор по обратной его закачке в пласт. Пробный запуск УКПГ прошел в конце июля, в первую декаду августа продолжались пуско-наладочные работы. Об этом сообщает пресс-служба Иркутской нефтяной компании, которая занимается разработкой месторождения.

Первоначальный объем закачки составит до 1 млн куб. м в сутки с возможностью последующего увеличения до 6 млн. Реализация проекта позволит поддерживать пластовое давление, увеличивая коэффициент извлечения конденсата на 22%. На месторождениях прекратится сжигание попутного нефтяного газа, что снижает образование парниковых газов в атмосфере.

Решение о реализации проекта по обратной закачке газа в пласт было принято при разработке программы по освоению Ярактинского НГКМ с учетом рационального использования минерально-сырьевой базы. Проектные работы по реализации проекта начались в 2007 году, в практическую фазу проект вступил в 2009 году. Была закуплена первая компрессорная установка мощностью 1 млн куб. м. газа.

Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из основных добывающих активов компании, оно расположено на территории Усть-Кутского и Катангского районов области. Запасы Яракты составляют 11,4 млн. тонн нефти, 40 млрд. кубометров газа и 4,9 млн. тонн конденсата. В прошлом году ИНК добыла на месторождении 319 тыс. тонн углеводородного сырья. В этом году объем добычи на Яракте планируется увеличить до 515 тыс. тонн.