02.08.2010 12:00

Судебные приставы борются за чистоту рядов

За первые шесть месяцев этого года судебными приставами-исполнителями было взыскано 2,2 млрд рублей, из них 700 млн рублей – в консолидированный бюджет, а остальное – в пользу физических и юридических лиц. В основном, долг перед государством имеют физические лица.

Основные задолженности у жителей Приангарья по оплате штрафов (особенно за нарушение правил дорожного движения), алиментов и кредитов. Такие результаты были озвучены на пресс-конференции, посвященной итогам работы Управления Федеральной службы судебных приставов Иркутской области в первом полугодии.

Подводя итоги деятельности управления в первом полугодии, и.о. руководителя регионального УФССП Александр Воробьев отметил, что в работе у судебных приставов-исполнителей Иркутской области находилось более 700 тыс. дел исполнительного производства. Это на 21% больше, чем в аналогичный период прошлого года. А на одного судебного пристава пришлось 1346 исполнительных производств.

– В этом году мы проводим активную информационную политику. Уже прошли семь акций «Узнай свою задолженность». Особое внимание мы уделяем взысканию задолженностей по алиментам. В этом году уже было возбуждено 757 уголовных дел по статье 312 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты алиментов», – сообщил Александр Воробьев.

Еще одно из важных направлений работы УФССП по Иркутской области – взыскание задолженности по кредитам. Этот процесс осложняет неплатежеспособность многих должников. Над решением этой проблемы судебные приставы работают вместе с центрами занятости населения. С начала годы было трудоустроено 184 должника, от 50 до 70% их зарплаты уходит на оплату долга.

Чтобы побудить должников погасить задолженности, судебные приставы стали в два раза чаще использовать ограничение права выезда за пределы России. В управление пограничного контроля направлено свыше 2 тыс. постановлений о временном ограничении выезда на сумму 1,3 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2009 году. В результате должники оплатили 25 млн рублей, из них по кредитам – 17 млн рублей, по алиментам – 2 млн рублей.

Помимо работы с должниками судебные приставы пристально следят за чистотой своих рядов, проводят комплекс мероприятий по профилактике коррупции. Среди них: служебные проверки, работа круглосуточного «телефона доверия» и тщательная проверка кандидатов, поступающих на государственную гражданскую службу.

– В этом году по результатам наших внутренних проверок в отношении судебных приставов-исполнителей было возбуждено девять уголовных дел. Преступления были связаны с подлогом, злоупотреблением служебным положением и превышением полномочий. Мы намерены и впредь пристально следить за правомерностью и законностью действий наших сотрудников», – подчеркнул Александр Воробьев.

Борясь с погашением задолженности, судебные приставы не стоят на месте. Теперь оплатить долг можно через банкоматы российских банков: ВТБ, Сбербанк и Банк Союз, по системе «Город», в кассах приема платежей. Жители Иркутска могут осуществить платеж в отделениях «Почты России», скоро такая возможность появится и у жителей других городов области.