Перепись населения уже началась

Пока только в труднодоступных территориях Приангарья

До Всероссийской переписи населения осталось два с половиной месяца. В Иркутской области уже завершена подготовка адресного хозяйства, почти закончился набор необходимого персонала, идет обучение переписчиков. Но в труднодоступных территориях Иркутской области досрочный этап переписи уже начался.

В Иркутске состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения. На совещании руководители ответственных ведомств рассказали о ходе работ, некоторым муниципалитетам были высказаны замечания за задержку в подготовке.

Как сообщила на совещании руководитель Иркутскстата Ирина Иванова, с 1 августа переписчики уже начали работать в деревне Нерха, селах Алыгджер и Верхняя Гутара Нижнеудинского района. Эти населенные пункты относятся к территории Тофаларии – по сведениям статистики, там проживает более тысячи человек. Перепись там продлится до 20 августа. С 14 по 27 августа перепись пройдет в поселках Заморский и Дальний Нижнеилимского района, где живет около 1,3 тыс. человек.

Но на большей территории Приангарья, как и во всей России, перепись пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. К настоящему времени, по словам Ирины Ивановой, завершены работы по установке аншлагов с указанием улиц и номерных знаков домов. При этом, как говорят специалисты, номера указаны далеко не на всех квартирах, что может создать определенные трудности при проведении переписи.

Переписные участки укомплектованы кадрами практически полностью: уже набрано более 9,5 тыс. переписчиков, еще потребуется около 1,4 тыс. резервных работников. Однако в некоторых территориях эта работа затормозилась. Так, в Черемхово на конец июля найдено только 52% от необходимого количества переписного персонала, в Жигаловском и Слюдянском районах – 58%

Есть некоторые трудности и в размещении переписных и инструкторских участков. Всего по области переписчикам нужно 865 помещений. Все они найдены, но далеко не все отвечают необходимым требованиям. К примеру, отметила Ирина Иванова, значительное число помещений не соответствует нормативам площади, 10% помещений не оборудованы средствами связи, 15% – не имеют средств охраны, а 36 помещений не обеспечены мерами пожарной безопасности.

Кроме того, не все районы области во время подали в региональное правительство заявки на финансирование мероприятий переписи. Всего для проведения Всероссийской переписи в 2010 году Иркутской области из федерального бюджета выделено около 11 млн рублей.

Как заметила Ирина Иванова, ход подготовки регионов России к проведению переписи стоит на особом контроле в федеральном правительстве, отчитаться о готовности все субъекты РФ должны до 1 сентября.