28.07.2010 15:02
Рубрики
Общество
28.07.2010 15:02

Иркутские трамваи отремонтируют капитально

В столице Приангарья появился цех капитального ремонта трамваев. Директор МУП «Горэлектротранс» Сергей Голосеев рассказал, что его предприятие получило на прошлой неделе лицензию, дающую право производить ремонт трамваев Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского. До этого ближайшим городом, в котором находятся вагоноремонтные мастерские, был Улан-Удэ.

Во вторник на линию вышел первый трамвай, капитальный ремонт которого сделан в Иркутске. Работы продолжались около пяти месяцев, в течение которых самый старый вагон депо (его готовили к списанию) был разобран до рамы, а затем оборудован заново. Из новшеств в оснащении – «черный ящик» для контроля за действиями водителя и оценки степени его вины в случае ЧП. Общая стоимость капремонта одного вагона составила около 5 млн. рублей. Для сравнения: новый трамвай стоит 10-12 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации г. Иркутска, первый трамвай «Иркутскгрэлектротранс» отремонтировал за свой счет средств. В дальнейшем финансирование ремонта трамваев будет происходить из средств городского бюджета.

Начальник отдела транспорта и связи комитета по ЖКХ администрации г. Иркутска Юрий Гамзулин сообщил, что «сейчас разрабатывается федеральная программа, цель которой – обновление муниципального транспорта в городах России. В связи с открытием цеха капитального ремонта Иркутск уже подал заявку на участие в этой программе».