В Приангарье усилят охрану объектов электроснабжения

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил своему заместителю Николаю Хиценко и министру жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Приангарья Петру Воронину совместно с Главным управлением МЧС России по Иркутской области, правоохранительными органами и руководством ОАО «Иркутскэнерго» проработать вопрос по усилению охраны объектов электроснабжения региона.

Поручение связано со взрывами на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарской Республики, предположительно в результате террористической атаки.

– Как председатель региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, заявляю: мы должны быть во всеоружии. Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил незамедлительно организовать проверки соблюдения законодательства о безопасности на всех объектах энергетического комплекса страны, и Иркутская область, имея целый каскад гидроэлектростанций на Ангаре, следует в этом направлении, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

С сегодняшнего дня на всех объектах ОАО «Иркутскэнерго» введен повышенный режим охраны, ужесточены пропускной и внутриобъектовый режимы. Проводится внеплановый инструктаж производственного персонала о действиях в случае возникновения угрозы теракта. Охранными структурами приняты меры к повышению бдительности на охраняемых объектах. Инициированы дополнительные проверки готовности средств оповещения, состояния систем пожарной защиты, а также сил и средств аварийно-спасательных формирований.

Напомним, что ранним утром в среду, в результате взрывов, произошедших на Баксанской ГЭС, были повреждены два из трех гидрогенераторов станции. Гидротехнические сооружения ГЭС не пострадали. В данный момент проверятся информация о взрывном устройстве, заложенном у третьего гидрогенератора. Основной версией произошедшего считается теракт.