16.07.2010 16:14
Рубрики
Культура
16.07.2010 16:14

В Тальцах появится музей-крепость под открытым небом

Музей деревянного зодчества «Тальцы» под Иркутском приступает к реализации беспрецедентного в России проекта – реконструкции Илимского острога. Это будет единственный в стране деревянный музей-крепость под открытым небом. Об этом рассказал директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов на пресс-конференции, посвященной 30-летию музейного комплекса.

– Планы большие. Все зависит от объемов финансирования, – рассказывает Владимир Тихонов. – Мы надеемся не только на бюджет, буквально на этой неделе мы подписываем договор с «Иркутскэнерго» о меценатстве для поддержки музея. Объем выделяемых денег – 25 миллионов рублей на три года. На них мы планируем реконструировать всю инфраструктуру Илимского острога. Сейчас там есть только башня и юго-западная стена. Внутри достроим торговые ряды, караульные помещения, воеводство, соляной, пороховой и соболиный амбары. И на открытие такой экспозиции деревянной крепости XVIII века, я считаю, не стыдно пригласить и президента и премьера РФ.

Кроме того, на следующий год Тальцинский музей планирует открыть в Пихтинске Заларинского района усадьбу голендра – переселенца периода Столыпинской реформы. (Голендры – полуголланды-полунемцы, которые переселились на территорию Польши, а потом по Столыпинской реформе поехали в Сибирь). В планах – открыть музейный комплекс вокруг священной для бурят горы Ёрд. В свое время мы эту тему подняли. Теперь там с нашей первоначальной подачи проходят Ёрдынские игры. Там не хватает музейного комплекса.

– Построить юрты, – считает Владимир Тихонов, – не так дорого. Надо взяться и сделать, если мы хотим туристов возить и чем-то их привлекать. Сейчас, например, в поселке Вершина, в котором раньше кроме костела нечего было показать, действует усадьба и всех туда возят – вот вам туристический маршрут. Есть рабочие места, людям есть чем заниматься. Уровень безработицы и социальной напряженности в этом поселке будет резко падать.

Также в планах музея – открытие новых экспозиций. К началу Байкальского экономического форума планируется открытие нового байкальского маломорского рыболовецкого стана. Рядом будет опробован один из экспозиционных элементов – золотомойка.

– Это примитивное приспособление для примитивной добычи золота, говорит Владимир Тихонов. – Почему это нам интересно? Потому что в будущем мы будем строить большую экспозицию в Бодайбинском золотопромышленном районе. Сейчас музей всего лишь сформирован на 10% от проекта. Мы находимся в стадии развития. Одной из экспозиций будет Бодайбинская золотопромышленная зона и вот в ней как раз будет показана примитивная добыча золота,

Также в сентябре в Тальцах откроется так называемая мангазея – амбар для хранения страхового фонда зерна на случай пожара и неурожая. В сусеках мангазеи будет хранится настоящее зерно разных видов – от пшеницы до перловки – которое можно будет не только потрогать, но и попробовать.