14.07.2010 18:04
Рубрики
Культура
14.07.2010 18:04

«Тальцы» приступили к созданию экспозиции золотоискателей

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» при поддержке правительства Иркутской области приступил к созданию экспозиции, с помощью которой можно будет продемонстрировать процесс добычи россыпного золота сибирскими старателями.

Как сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Владимир Скляров, экспозиция откроется в рамках VI Байкальского экономического форума.

«В Тальцах на берегу Ангары будет воссоздана стоянка золотодобытчика конца XVIII – начала XIX веков со всеми атрибутами и инструментами, с помощью которых старатели-одиночки или небольшие артели из 2-3 человек добывали золото», – сообщил Владимир Скляров.

На церемонии открытия участники и гости VI БЭФ смогут наглядно увидеть, как добывали золото с помощью кайла, лопаты и лотка. Как отметил Владимир Скляров, все эти инструменты по сей день используются в старательском ремесле.

В создании экспозиции принимают участие деловые партнеры VI Байкальского экономического форума – ФГУНПГП «Иркутскгеофизика» и ЗАО «Высочайшее».