09.07.2010 12:00
Рубрики
Общество
Теги
#семья
09.07.2010 12:00

Семья, любовь, верность и розы

Всероссийский День семьи, любви и верности, новый для нашей страны праздник, прошел 8 июля уже в третий раз. В этом году торжественными мероприятиями были охвачены все муниципальные образования области.

Одним из ярких праздничных событий в Иркутске стала закладка аллеи Семьи в усадьбе Владимира Сукачева. В честь Дня семьи, любви и верности десять иркутских семей высадили десять розовых кустов. «В этот день мы закладываем аллею именно в нашем музее, потому как хотим напомнить, что в этой усадьбе когда-то жила семейная пара, Владимир и Надежда Сукачевы. Они прожили вместе много лет, перенесли много невзгод, но всегда оставались друг для друга самой верной опорой. Сегодня мы садим кусты рубозы, устойчивой к сибирскому климату, как символ того, что семейная жизнь не идеальна, есть в ней и шипы, но при уходе и заботе она распускается прекрасными цветами любви», – пояснила Наталья Гончаренко, заведующая отделом художественного музея усадьбы В.П. Сукачева.

Приглашенными участниками праздника стали Ярославна и Сергей Островские. Они живут вместе уже четыре года, у них двое чудесных сыновей, старшему – три года, младшему – восемь месяцев. Сегодня супруги посадили первое совместное «дерево». Говорят, теперь осталось только достроить дачу, и классическая программа-минимум будет выполнена. По современным меркам, у Ярославны с Сергеем не совсем обычная пара, они не только нежны и добры друг к другу после нескольких лет совместной жизни, но и скрепили свои судьбы венчанием в церкви.

– Гражданский брак, безусловно, важен, но количество разводов сегодня говорит о том, что далеко не все молодожены чувствуют ответственность при создании семьи. Венчание имеет гораздо большее значение – ты на всю жизнь даешь человеку клятву любить его, поддерживать и хранить верность. К тому же венчание в церкви – это действительно серьезный шаг, на который способен не каждый, – рассказал Сергей Островский.

Пока мужчины сажали розы, женщины с детишками помогали им. С этого дня в усадьбе появилась новая традиция – кусты роз будут обязательно высаживаться и в будущие годы. Со временем здесь зацветет прекрасная аллея Семьи и сегодняшние молодые пары смогут привести сюда своих детей и внуков.

Кстати, еще одна аллея – в честь святых Петра и Февронии – была посажена в поселке Жигалово. Крупные праздничные мероприятия прошли в этот день в этнографическом музее «Тальцы», Музее истории города Иркутска, усадьбе Сукачева. Масштабные акции с чествованием молодоженов и пожилых супружеских пар также были проведены в Ангарске, Саянске, Усолье Сибирском, Шелехове и в Казачинско-Ленском районе.

– Такими праздниками мы подаем хороший пример молодежи, воспитываем правильное понимание семейных ценностей. Но в то же время, как бы хороши ни были разовые мероприятия, прививать культуру семейной жизни нужно целенаправленно, при совместной работе всех ведомств, общественных организаций и СМИ, – подчеркнула заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

В День семьи, любви и верности на территории области зарегистрировано около ста браков, примерно половина из них – в областном центре. В целом руководитель службы ЗАГС региона Борис Панафидин отметил положительную тенденцию: по сравнению с прошлым годом в области существенно возросло число браков и на 10% снизилось число разводов. «Это говорит о том, что политика государства приносит свои плоды. А мы, в свою очередь, уже стараемся поддерживать и возрождать церемониальные традиции», – пояснил руководитель службы ЗАГС.

Справка

Инициатива проведения дня семьи, любви и верности принадлежит жителям города Мурома. Супруга президента страны Светлана Медведева предложила сделать символом светлого праздника ромашку. В Иркутской области мероприятиям в честь святых Петра и Февронии постановлением губернатора придан официальный статус. Главным организатором праздника в регионе выступает министерство социального развития, опеки и попечительства.

Праздник проходит под покровительством муромских святых Петра и Февронии. Князь Петр и княгиня Феврония жили в Муроме в начале XIII столетия. Они правили в городе с 1204 по 1228 год и были упомянуты в летописях под их иноческими именами Давид и Евфросиния, ибо в конце жизни они оба удалились в монастыри, а также вошли в народные сказания в качестве примера супружеской любви и преданности, мудрости и благочестия.

Русская православная церковь почитает память благочестивой семьи 8 июля, когда, по преданию, они оба скончались в тот же самый день и час. Рака с мощами супружеской четы хранится под сводами Троицкого собора города Мурома.