08.07.2010 12:38
Рубрики
Общество
Теги
#мусор
08.07.2010 12:38

Иркутяне пока не готовы сортировать мусор

Модернизированные  контейнеры Deep Load сейчас устанавливаются в микрорайоне Солнечный на ул. Байкальской, 266 и на проспекте М. Жукова, 9. Эти контейнеры отличаются от обычных тем, что находятся под землей.

Благодаря новым технологиям и  герметичности, отходы в них не гниют и не издают неприятных запахов, а в накопитель не могут проникнуть животные и люди. Объем мусора, который помещается в подземный контейнер, в 5 раз больше, чем в обычных металлических контейнерах. Поэтому вывоз мусора проводится не ежедневно, а дважды в неделю, что позволяет сократить расходы на обслуживание контейнеров.

На одной площадке для сбора мусора размещают до пяти контейнеров Deep Load. Как сообщил начальник отдела санитарного состояния комитета по ЖКХ администрации г. Иркутска Дмитрий Анчутин, установка данных контейнеров – первый шаг к селективному сбору отходов. Каждый контейнер предназначен для разного типа мусора – стекла, пластика, бумаги, пищевых отходов. К сожалению, иркутяне пока не готовы сортировать выбрасываемый ими мусор. Но в будущем эта система обязательно приживется, выразил надежду Дмитрий Анчутин.

Новые мусорные площадки обошлись городскому бюджету в 3 миллиона рублей. Смета включает в себя стоимость контейнеров (цена одного контейнера около 100 тыс. рублей) и работы по благоустройству территории. По словам Дмитрия Анчутина, в этом году в Иркутске появится еще десять таких площадок.

Пресс-служба администрации Иркутска напоминает, что первые  глубинные мусорные контейнеры Deep Load  были установлены в микрорайоне Солнечный в октябре прошлого года на площадках по ул. Ржанова, 15 и ул. Ржанова, 25 и уже доказали свою эффективность.