Новый мост через Ангару будет окончательно готов к концу 2012 года
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал два распоряжения, касающихся завершающей стадии строительства мостового перехода через реку Ангара в городе Иркутске.
Глава региона поручил областному министерству строительства и дорожного хозяйства совместно с агентством по государственному заказу Приангарья подготовить и провести конкурс на заключение контракта, предусматривающего выполнение работ по строительству третьего и четвертого пусковых комплексов нового моста. Предельный срок сдачи объекта Губернатор определил 31 декабря 2012 года.
– Для завершения строительства потребуется свыше 2 млрд. рублей. Это средства как федерального, так и областного бюджетов, а также бюджетного кредита. Около 430 млн. рублей предстоит освоить в текущем году, 807 – млн. – в 2011-м и 852 млн. рублей – в 2012-м, – отметил Дмитрий Мезенцев.
Второе распоряжение областного правительства, подписанное главой региона, связано с выкупом у граждан земельных участков и расположенных на них объектах недвижимости в районе будущих правобережных подъездов к мосту. В настоящее время на этих территориях находится восемь деревянных жилых домов. С каждым собственником будет заключаться соответствующие соглашение, и в течение 45 дней с момента регистрации документа жильцы должны быть переселены, а дома снесены.
На их месте появится участок дороги, рассчитанный на шесть полос движения, длиной 400 метров. Он будет огражден с двух сторон железобетонными подпорными стенами, и выходить на улицу Седова.



