Правительство области наведет порядок в системе образования

Губернатор Дмитрий Мезенцев сегодня принял участие  в совещании с главами муниципальных образований региона, посвященном вопросам образования. На заседании рассматривались результаты работы по оптимизации неэффективных расходов в сфере образования по итогам 2009 – 2010 учебного года, подготовка школ к новому учебному году, введение системы оплаты труда, отличной от Единой тарифной сетки.

Пресс-служба правительства области сообщает со ссылкой на министра образования Виктора Басюка, что в 2009 году объем неэффективных расходов в сфере общего образования области сократился в два раза. В 2010 году министерство образования продолжает эту работу. Отмечена положительная тенденция снижения доли неэффективных расходов в городах Братске, Иркутске, Саянске, Усть-Илимске, Тулуне, Черемхово.

Вместе с тем, Виктор Басюк отметил, что доля  неэффективных расходов в сфере  общего образования региона достаточно высока. В частности, неэффективные расходы отмечены по наполняемости классов, а также в  управлении кадровыми ресурсами. Если сегодня в среднем по области на 15 учеников приходится один работник категории «Обслуживающий персонал», то, согласно федеральным нормативам, этот расчетный показатель должен составлять 25,9. В результате, в общеобразовательных учреждениях 18 муниципалитетов области руководящий и обслуживающий персонал составляет более 50% от общего числа работников школ и техникумов.

Губернатор отметил, что правительство региона должно проводить последовательную политику по наведению порядка в системе образования и улучшению финансового положения учителей.

— Перекос в кадровой пирамиде в сторону управленческого аппарата должен быть исправлен. Необходимо привести все в соответствие с нормативами и здравым смыслом. При этом настоятельно прошу не затягивать эти процессы, — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.