Текст:
Юрий Юдин
21.06.2010 12:00

Плюс один миллиард из федерального бюджета

Госдума РФ 18 июня приняла в первом чтении поправки к бюджету РФ на 2010 год. Согласно поправкам, Иркутская область дополнительно получит из федерального бюджета РФ более 1 млрд рублей, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Виталий Шуба.

За счет экономии федеральных средств предполагается увеличение бюджетных инвестиций – по этому направлению деньги будут выделены на три объекта Иркутской области. Речь идет о дополнительном финансировании реконструкции центральных районных больниц в поселках Бохан и Кутулик, а также учебно-лабораторного корпуса Братского государственного университета. На каждую из больниц будет выделено по 50 млн рублей. Обе они рассчитаны на 155 коек с поликлиниками на 200 посещений в смену. Братский госуниверситет получит 60 млн рублей.

Поправки в федеральный бюджет также предусматривают увеличение на 5 млрд рублей дотаций, направленных на сбалансированность бюджетов субъектов РФ. Как сообщил Виталий Шуба, по итогам его обсуждений с Минфином РФ достигнута договоренность, что из этой суммы Иркутской области будет выделено около 900 млн рублей. Окончательное решение по распределению средств будет принято при втором чтении законопроекта в Госдуме.

При втором чтении в Госдуме будут распределены дополнительные 16 млрд рублей, предусмотренные на строительство и модернизацию улично-дорожной сети в городах. Депутаты Госдумы от Иркутской области сейчас работают над тем, чтобы часть из 16 млрд пришла и в Приангарье.