Сила аргумента

Студенты иркутских вузов приняли участие в «парламентских дебатах»

На этой неделе в Иркутске в зале заседаний городской думы собрались студенты семи ведущих областных вузов – БГУЭП, НИИрГТУ, ИГУ, ИГЛУ, Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия, ИрГУПС, ВСГАО. Они принимали участие в финальной игре под названием «Школа парламентских дебатов».

Это проект совета молодых лидеров, который был создан при Законодательном Собрании Иркутской области летом прошлого года по решению регионального отделения партии «Единая Россия». Совет возглавляет депутат областного парламента Тимур Сагдеев, в состав президиума совета входит председатель молодежного парламента ЗС Андрей Фоменко.

«Школа парламентских дебатов» – это лишь часть большой программы, которую разработал и принял совет молодых лидеров. Главная идея школы – научить молодежь аргументированно отстаивать свою позицию, убедительно и правильно говорить перед аудиторией и не бояться трибуны. Все это, по мнению Андрея Фоменко, обязательно пригодится будущим политикам – будущим депутатам городских, районных дум, областного парламента, будущим главам муниципальных образований, руководителям предприятий.

«Школа парламентских дебатов» – это серьезная игра по правилам. В ней принимают участие две команды – «правительство» и «оппозиция». Каждую из команд представляют два человека. На их обсуждение выносится определенная тема. Побеждает та из команд, чью позицию в дебатах жюри считает наиболее аргументированной. За время существования школы (она была создана в феврале) в иркутских вузах прошли многочисленные отборочные «парламентские дебаты». 29 и 30 мая в иркутском техническом университете накануне финальных игр прошел последний тур дебатов. В итоге в финал вышли две команды – НИИрГТУ («Ты прав»») и ИрГУПС («В теме»). В зале заседаний городской думы им предстояло в бурных дебатах защищать две системы образования в высших учебных заведениях – «советскую» и двухуровневую, с бакалавриатом и магистратурой. Кроме этого, команды дебатировали о причинах миграции молодежи из Иркутской области. В финальной игре победительницей была признана команда «правительства», которую представляли студенты политеха Роман Гринюк и Николай Минаев. Они очень убедительно говорили о качестве «советского» высшего образования и о причинах миграции молодежи. В итоге команда-победительница получила не только бесценный опыт ораторского искусства, но и другие важные привилегии – студенты примут участие в летнем проекте «Байкал-2020» и получат путевки в Сочи на две недели.

По словам Андрея Фоменко, работа «Школы парламентских дебатов» на этом не заканчивается.

– Мы надеемся, что в будущих дебатах участников станет еще больше, – отметил он. – Тем более что студентам всегда есть о чем поспорить. Например, на прошедших отборочных турах они обсуждали такие темы, как отмена сессий в вузах или отмена смертной казни, говорили о легализации легких наркотиков и о многом другом.