02.06.2010 12:00
Рубрики
Здоровье
02.06.2010 12:00

Поезд здоровья «Федор Углов» отправляется в очередную поездку

1 июня в очередную рабочую поездку отправился медицинский поезд «Академик Федор Углов». Уникальный консультативно-диагностический центр железнодорожного формата – первый в Иркутской области. Он создан и оборудован для оказания квалифицированной медицинской помощи жителям глубинки по линии Восточно-Сибирской железной дороги, где нет современных больниц.

В составе поезда – 10 вагонов, оснащенных новейшим диагностическим оборудованием. Как сообщила начальник региональной дирекции медицинского обеспечения ВСЖД Елена Семенищева, в настоящее время задействованы рентгенологический, ультразвуковой, эндоскопический и стоматологический кабинеты, клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты функциональной диагностики. Здесь работают 30 высококвалифицированных специалистов: прием ведут терапевт, эндокринолог, офтальмолог, невролог, отоларинголог, уролог, гинеколог, педиатр.

Очередная поездка по области – седьмая по счету. За четыре месяца работы проведено шесть поездок от станции Байкальск до станций Юрты и Усть-Илимск. За время работы на 40 станциях порядка 11 тыс. пациентов получили высококвалифицированную помощь. В юбилейный год врачи «Академика Федора Углова» приняли и осмотрели 400 участников Великой Отечественной войны.

– Направления на обследования оформляются на местах, – отметила Елена Семенищева. – Пациентов осматривают специалисты, назначается лечение, которое можно получить прямо в поезде. В сложных случаях пациентам выдают направления в областные клиники. Наша задача – охватить все станции, где проживает преимущественно престарелое население, дети, все те, кто не имеет возможности получить качественное медицинское обследование.

В новой поездке медики будут обслуживать жителей северных территорий Иркутской области. 2 июня поезд планирует принять пациентов на станции Среднеилимская, затем настанет черед жителей станции Карстовая. Жители станции Мерзлотная смогут пройти диагностику 6 июня, далее поезд отправится к Усть-Кутский район – на станции Янталь и Звездная. До конца 2010 года поезд побывает на станциях Братского района – Вихоревке, Анзеби, Моргудоне и других.