Вокруг света на велосипеде

Четвертый год семейная пара из Франции совершает кругосветное путешествие на двухколесном велосипеде. На этой неделе Изабель и Бруно Фрибур посетили Иркутск.

Они никогда прежде не садились на велосипед, но их всегда тянуло к приключениям. Рассказывают, что ни один свой отпуск не провели дома. Сначала ездили на мотоцикле по Франции и в ближайшие страны. Даже когда родилась дочь, не оставили своего стремления изучать другие города и брали ребенка с собой в поездки. Затем пешком отправились в горы, покорили вулкан Килиманджаро. Но их заветной мечтой было объехать вокруг света.

– Месяц отпуска – это очень мало. Путешествие, которое имеет свой финал. Ты ограничен во времени и даже не можешь остановиться у друзей, насколько бы тебе этого хотелось. Многие люди дожидаются пенсии, чтобы путешествовать. У нас во Франции уходят на заслуженный отдых в 65 лет, к этим годам уже нет ни сил, ни желания куда-либо ехать. Поэтому мы и решили оставить работу и исполнить свою мечту, – говорит Бруно.

И вот 8 апреля 2006 года, в день рождения Изабель, они сели на велосипеды и отправились в кругосветку. На вопрос, почему именно на велосипедах, отвечают, что это самый экономичный и экологически чистый транспорт. К тому моменту, как путешественники прибыли в Иркутск, они побывали в 35 странах, преодолели 44 тысячи километров. За плечами остались Дания, Испания, Италия, Сербия, Венгрия, Тунис.

На супругов Фрибур большее впечатление произвела Исландия. «Там нет деревьев, ночь похожа на день. Кругом вулканы, горячие источники и пустыня. Мы пробыли там три месяца», – вспоминают Изабель и Бруно. Во время путешествия они останавливаются у тех, кто их любезно приютит. Хотя бывает, что и не все оказывают радушный прием. Рассказывают, что в Испании жители ни разу не пригласили к себе. На такие случаи у путешественников есть палатка. А вот в России, Казахстане и Узбекистане их встретили лучше всего.

– Мы стараемся гостить не долго. Ведь своим присутствием ты приносишь беспокойство людям. Нам хватает три дня, чтобы осмотреть город и приготовиться к дальнейшему путешествию, – уточняет Изабель.

На пути французов встречается немало трудностей, в их числе погодные условия. Тяжелее всего путешественникам пришлось в Казахстане, где зима нынче была очень суровая. Снега выпало так много, что дороги на время были перекрыты.

Каждый вечер Бруно делает записи в своем дневнике, описывает все впечатления. Когда появляется возможность, печатает свои записи, добавляет фотографии и отправляет на 300 адресов: не только семье и друзьям, но в газеты и журналы.

– Я не журналист, просто описываю все, что с нами происходит, и никогда не пишу о плохом. Зачем? Ведь столько всего интересного и занимательного с нами происходит, – признается он.

В Иркутске путешественники пробыли недолго, но, говорят, оставили о нем самые теплые впечатления. Байкал – конечная точка их путешествия в России. Впереди их ждет Монголия, Китай, Корея. Япония. Изабель и Бруно хотят путешествовать еще восемь лет: «Желания вернуться домой нет. Конечно, тяжело вдали от родных, но в дороге хорошо. Это не просто путешествие – это наша новая жизнь».