С калькулятором в аптеку

Мониторинг цен на лекарства будут вести и местные власти

Контроль за стоимостью лекарств усиливается, теперь мониторинг аптечных ценников будут вести и местные власти. По поручению губернатора Иркутской области в каждом муниципалитете мэры определят ответственных, которые будут следить за соблюдением порядка ценообразования.

Хотя, как отмечают в региональном министерстве здравоохранения, нарушений в этой сфере немного, и все они оперативно устранены.

Актуальные вопросы цен на лекарства обсуждали на заседании коллегии минздрава Иркутской области. Новый порядок ценообразования вступил в силу с 1 апреля, однако не все аптечные учреждения области успели к этому сроку пересчитать стоимость своих товаров. В ряде аптек не были применены новые надбавки (многие из которых стали ниже действующих ранее), и, соответственно, цены на некоторые лекарства оказались завышенными.

Как сообщила на коллегии начальник управления организации фармацевтической деятельности обеспечения медицинской техникой министерства здравоохранения Иркутской области Анна Белолапоткова, превышение предельных надбавок было выявлено в 12 аптеках – в Ангарске, Иркутске, Куйтуне, Усть-Илимске, Нижнеудинске, Усть-Куте и Тулунском районе. К настоящему времени эти нарушения уже устранены и стоимость лекарств пересчитана. Тем не менее по всем фактам превышения розничных цен над предельно допустимыми составлены протоколы, которые направлены прокуратуру.

– Сегодня соблюдение розничных предельных надбавок является обязательным требованием для осуществления фармацевтической деятельности, – пояснила специалист. – Соответственно, в случае превышения предельных розничных надбавок будут применяться административные меры вплоть до аннулирования лицензии.

Надзор за соблюдением порядка ценообразования продолжается, отметил министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров, ежедневно проводятся проверки аптек, причем не только в крупных городах, но и в глубинке. В ближайшее время контроль планируется усилить на местах. Как сообщил министр, по поручению губернатора во всех муниципальных образованиях области будет организован еженедельный мониторинг розничных цен на жизненно необходимые лекарственные средства. Мэрам территорий рекомендовано назначить ответственных за курирование ценообразования в местных аптеках, такие функции могут выполнять замы по социальной работе, либо руководители районных больниц.

Среди основных нарушений, выявляемых в аптеках, министр назвал также отсутствие информации об установленных предельных розничных ценах на жизненно важные препараты. Весь перечень этих препаратов с указанной стоимостью должен быть напечатан читабельным шрифтом и размещен в уголках покупателя или на отдельных стойках.

Кстати, министерством был проведен анализ, как отразились апрельские изменения в порядке ценообразования на реальных розничных ценах. Сравнивались средние розничные цены на 585 наименований лекарств, реализуемых в 44 аптечных предприятиях области. Как рассказала Анна Белолапоткова, мониторинг показал рост цен по ряду позиций по сравнению с мартом. Стоимость 300 лекарств была снижена, еще на 11 препаратов цены остались без изменений. В целом зарегистрировано снижение на 0,83%.

Также министерством составлен рейтинг аптек, чаще других применяющих максимальный размер торговой надбавки. В лидерах списка Киренская районная аптека, что, как заметила начальник управления, вполне объяснимо: аптека имеет право применять более высокие ценовые надбавки, которые должны компенсировать значительные транспортные расходы. Но затем в рейтинге идут фармацевтические учреждения Иркутска и Усолья-Сибирского, в которых цены порой выше, чем в аптеках более отдаленных, например, в Братске и Усть-Илимске.

– Уровень цен в каждом конкретном аптечном предприятии определяется его собственной ценовой политикой. И руководителям стоит задуматься о целесообразности применения высоких надбавок, – подчеркнула Анна Белолапоткова, – может быть, есть смысл не применять максимальную надбавку, зато получить увеличение торгового оборота за счет привлечения новых покупателей.