«Миры» троицу любят

Аппараты «Мир-1» и «Мир-2», пережидающие зиму в ангарах иркутского авиазавода, проведут еще один исследовательский сезон на Байкале. Как сообщили в Фонде содействия сохранению озера Байкал, вскоре будет сверстана и обнародована программа работы аппаратов, а академик Михаил Грачев рассказал, что в числе прочих исследований особое внимание будет уделено газовым гидратам, обнаруженным во время прошлогодней экспедиции.

Аппараты, именуемые в народе «Миры», уже отработали на Байкале два сезона и помимо научных результатов принесли немало пользы региону в плане повышения упоминаемости в СМИ разных специализаций. Отчасти это произошло благодаря тому, что помимо исследователей организаторы допускали к погружениям известных политиков, музыкантов, артистов. Тем не менее научные заслуги экспедиции трудно переоценить, так с помощью «Миров» были открыты выходы газовых гидратов, которые почему-то оказались островками повышенной жизненной активности.  

Как пояснили в Фонде содействия сохранению озера Байкал, основными научными силами и в этой экспедиции станут Институт океанологии РАН (Москва), Лимнологический институт (Иркутск) и Байкальский институт природопользования (Улан-Удэ). В течение ближайших недель ожидается прибытие специалистов, которые проведут расконсервацию аппаратов и проверку всех систем. После этого, как и в прошлые годы, аппараты будут спущены на воду в районе поселка Листвянка и отправятся к берегу Бурятии.  

Директор Лимнологического института СО РАН академик Михаил Грачев подчеркнул, что его институт намерен продолжать сотрудничество с Институтом океанологии и Фондом содействия сохранению озера Байкал в максимальном объеме. Для буксировки платформы с аппаратами будет использоваться институтское исследовательское судно «Академик Коптюг», в погружениях и исследованиях полученных проб будут участвовать специалисты института.  

– Мы намерены сосредоточить внимание на открытых в прошлом году газовых гидратах и выходах природного газа, в основном это район Большого Голоустного. Но не менее интересны простые наблюдения за глубоководной жизнью – видеосъемка, фотографирование, это уникальные данные, и когда подобную информацию удастся получить в следующий раз – неизвестно, – прокомментировал академик.