Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и генеральный директор ИНК Марина Седых подписали соглашение о сотрудничестве

ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) в 2010 году планирует перечислить в бюджеты в виде налогов и сборов 450 млн рублей. 6 апреля ИНК и правительство области заключили дополнительное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и генеральный директор Иркутской нефтяной компании Марина Седых.

ИНК владеет несколькими нефтегазовыми месторождениями на севере Иркутской области, в том числе в Ербогаченском, Усть-Кутском, Киренском районах. Согласно подписанному с властями соглашению, компания также профинансирует реконструкцию спортивного центра в райцентре Ербогачен, окажет помощь общине коренных малочисленных народов Катангского района «Илэл», оплатив им именные разовые лицензии на охоту.

В Усть-Кутском районе ИНК перечислит 6 млн рублей на строительство полигона твердых бытовых отходов в поселке Верхнемарково. Еще около 400 тыс. рублей компания намерена выделить на покупку медицинского оборудования для местной больницы и ремонт кровли спортивного оздоровительного комплекса. Для Киренского района ИНК предусмотрела 800 тыс. рублей на реконструкцию школы в селе Кривая Лука.

В общей сложности ИНК выделит 10,6 млн рублей на социальные мероприятия в северных районах Иркутской области, сообщила пресс-служба компании. В частности, в первом квартале этого года ИНК уже безвозмездно поставила 32 тонны газового конденсата для нужд местных жителей и коренных малочисленных народов общины «Токма» – газовый конденсат используется местными жителями для заправки лодок и «буранов». Кроме этого, компания потратила 100 тыс. рублей на приобретение двигателя для школьного автобуса поселка Верхнемарково, перечислила средства обществу слепых и ветеранской организации Усть-Кутского района, а также передала дизельную электростанцию селу Ика Непского муниципального образования, где в несколько недель после поломки дизеля не было электричества.

реклама