Полмесяца ареста за неоплаченный долг

Судебные приставы наделены новыми полномочиями

Сегодня вступает в силу Федеральный закон “О внесении изменений в КоАП РФ”, предусматривающий наделение судебных приставов полномочиями по привлечению к административной ответственности лиц, не оплативших вовремя штрафы. Об этом в среду на брифинге рассказал руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области Виктор Щапов.

Он пояснил журналистам, что речь идет о ст. 20.25 Кодекса административных правонарушений РФ, по которой неуплата административного штрафа в 30-дневный срок влечет за собой удвоение суммы штрафа или же административный арест сроком до 15 суток.

– Ранее правом привлекать к ответственности за просроченный штраф обладали лишь те уполномоченные органы, которые выносили постановления о первоначальном штрафе, в частности, ГИБДД, УГПН, УФМС, – отметил Виктор Щапов. – Однако этим правом данные органы пользовались неактивно. Так, в прошлом году в структурных подразделениях УФССП России по Иркутской области находилось 319 тыс. исполнительных производств по взысканию штрафов ГИБДД, а к ответственности за неуплату штрафов в срок госавтоинспекция привлекла лишь неполные 4 тыс. должников; по линии госпожнадзора в том же 2009 году – порядка 5,5 тыс. исполнительных производств, однако был составлен всего 161 протокол о привлечении к ответственности по ст. 20.25. По линии Федеральной миграционной службы соотношение еще более удручающее: 8,5 тыс. исполнительных производств и 23 случая привлечения к ответственности за неуплату штрафа.

По мнению главного судебного пристава региона, данная ситуация вселяет уверенность, что указанные в законе сроки для уплаты штрафа можно и не соблюдать. Эта практика должна быть изменена.

– Теперь судебный пристав, установив факт несвоевременного исполнения постановления суда о взыскании административного штрафа, в присутствии должника, которого судебный пристав при необходимости принудительно доставляет в отдел судебных приставов, составляет протокол уже по ст. 20.25 КоАП РФ, и в этот же день протокол передается в суд для вынесения решения об удвоении штрафа или административном аресте должника на срок до 15 суток, – пояснил Виктор Щапов. – В итоге получается, что неоплаченный в срок сторублевый штраф за нарушение, к примеру, правил дорожного движения может обернуться, во-первых, 500-рублевым исполнительским сбором, а далее и арестом до 15 суток.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Иркутской области, сумма исполнительского сбора с прошлого года значительно выросла. Если ранее она составляла 7% от суммы долга, к примеру всего 7 рублей от 100-рублевого штрафа, то с октября 2009 те же 7%, но не менее 500 рублей для физических лиц или 5 тыс. – для юридических. В итоге, иногда за копеечные штрафы должникам приходится выкладывать крупные суммы. К примеру, в Усольском отделе судебных приставов с гражданина, задолжавшего 51 копейку, была взыскана сумма исполнительского сбора в размере 500 рублей, а юридическое лицо было вынуждено оплатить сбор в 5 тыс. рублей за непогашенный долг в 10 копеек.

Проштрафился

Сутки ареста получил усольчанин за неоплаченные штрафы ГИБДД. Как рассказал сотрудник Усольского районного отдела судебных приставов Олег Янченко, 22-летний молодой мужчина, житель г. Усолья-Сибирского, попал в поле зрения судебных приставов в январе 2009 года как злостный неплательщик штрафов. За два последних года он умудрился накопить 60 штрафов.

– Будучи директором частного предприятия, этот парень не бедствовал, – отмечает Олег Янченко. – Скорее всего, не платить штрафы была его принципиальная позиция. Но это уже в прошлом.

В минувший четверг, 25 марта, во время операции “Злостный неплательщик”, проведенной в Усолье-Сибирском судебными приставами совместно с сотрудниками ГИБДД, был выявлен автомобиль “Тойота Марк II”, принадлежащий этому гражданину. Мужчину и автомобиль доставили в отдел судебных приставов, где на технику был наложен арест, а ее владельца доставили в отделение Госавтоинспекции.

– Там его уже встречали как родного, потому что давно пытались привлечь к ответственности за неоплаченные штрафы, – рассказывает Олег Янченко. – В прошлом году составляли протокол по статье 20.25 Административного кодекса, предусматривающей наказание за неуплату штрафа в срок в виде удвоения размера штрафа или административного ареста сроком до 15 суток, но тогда судья пожалела должника.

На этот раз ситуация изменилась. Сотрудники ГИБДД вновь составили протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 и отвезли его в суд, а должника – в приемник-распределитель для административно задержанных лиц ОВД по г. Усолью-Сибирскому. Мировой судья рассмотрел дело и вынес решение: административный арест на сутки. Таким образом, “принципиальный” должник вышел из приемника-распределителя в 17 часов в пятницу.

– А уже в понедельник, когда мы пришли на работу, он толкался у дверей нашего отдела, чтобы оплатить все штрафы, – говорит Олег Янченко. – Ему пришлось раскошелиться на 47,4 тысячи рублей, из которых только 7 тысяч 900 рублей – штрафы и налоги, а остальное – исполнительский сбор.