Иркутский газ вернется в недра

В мае на Яракте начнется реализация экологического проекта

До конца первого полугодия на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении начнется ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса первой очереди установки комплексной подготовки газа.

Это значит, что уже в мае-июне Иркутская нефтяная компания – разработчик Ярактинского месторождения – приступит к реализации экологического проекта по утилизации попутного нефтяного газа, что соответствует требованиям природоохранного законодательства: с 2011 года нефтяные компании могут сжигать не более 5% попутного газа.

ИНК намерена начать закачку газа в пласт с 1 млн куб. м в сутки с возможностью последующего увеличения до 6 млн, сообщает пресс-служба компании. Это позволит практически полностью исключить сжигание газа на факелах, в разы сократить выбросы парниковых газов и сохранить для будущих поколений ценное углеводородное сырье, которому пока не находится применения, отмечают специалисты ИНК.

Для реализации этого экологического проекта Европейский банк реконструкции и развития, который является одним из владельцев нефтяной компании (банку принадлежит 8,15% акций ЗАО «ИНК-Капитал»), предоставил компании кредит на общую сумму 90 млн евро. Заемные средства были направлены, в частности, на приобретение необходимого для проекта оборудования: буровые установки, компрессорные и наносные станции и прочее.

Кстати, на этой неделе, как сообщили в компании, международная компания «Бюро Веритас Сертификейшн» (Bureau Veritas) приступила к независимой экспертизе ярактинского проекта, который планируется реализовать в рамках Киотского протокола. Договор поставки единиц сокращения выбросов, полученных в результате реализации проекта по обратной закачке газа в пласт, был подписан между ОАО «Усть-КутНефтегаз» (дочернее предприятие ИНК) и Stichting Carbon Purchasing Intermediary в августе прошлого года.

Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из основных добывающих активов компании, оно расположено на территории Усть-Кутского и Катангского районов области. Запасы Яракты составляют 11,4 млн тонн нефти, 40 млрд кубометров газа и 4,9 млн тонн конденсата. В прошлом году ИНК добыла на месторождении 319 тыс. тонн углеводородного сырья. В этом году объем добычи на Яракте планируется увеличить до 515 тыс. тонн.