26.03.2010 17:25
Рубрики
Экономика
Теги
#АЭХК
26.03.2010 17:25

Мировой запас урана будет лежать в Ангарске

В понедельник в Вене между Россией и МАГАТЭ будет подписано соглашение о создании международного банка ядерного топлива на базе Ангарского электролизного химического комбината, сообщила в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Росатоме.

Подписи под соглашением поставят генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и гендиректор МАГАТЭ Юкио Амана.

Документ предусматривает формирование резерва низкообогащенного урана в количестве, необходимом для перегрузки реактора мощностью 1000 МВт. Стоимость такого объема топлива оценивается в $100 млн. Уран будет помещен на склад в Ангарске, где на базе ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат» создается Международный центр обогащения урана (МЦОУ), преследующий цель гарантийного обеспечения топливом стран-участниц проекта. Запас ядерного топлива нужен на случай возникновения непредвиденных ситуаций, связанных с его поставками для атомных электростанций. Банк урана создается под гарантии МАГАТЭ.

Россия, располагающая самыми большими в мире мощностями по обогащению урана, выступила с инициативой создать международный банк топлива на своей территории несколько лет назад. Им смогут пользоваться те страны – члены МАГАТЭ, которые отказались от создания собственного ядерного топливного цикла, но желают строить АЭС и иметь гарантии поставок топлива.

Как сообщили «Областной» в пресс-службе АЭХК, 17-18 марта комбинат посетила делегация экспертов МАГАТЭ и специалистов Росатома. Они приезжали с целью проконтролировать выполнение комплекса работ по оборудованию склада для хранения гарантийного запаса сырья ОАО «МЦОУ».