Проект утилизации попутного газа на Яракте проходит независимую экспертизу

Начата экспертиза проекта по утилизации попутного нефтяного газа на Ярактинском месторождении, его разработкой занимается Иркутская нефтяная компания. Как сообщает пресс-служба ИНК, на этой неделе Бюро Веритас Сертификейшн (Bureau Veritas) приступило к независимой экспертизе проекта, который планируется реализовать в рамках Киотского протокола. Закачку газа в пласт планируется начать уже в первом полугодии этого года.

Договор поставки единиц сокращения выбросов, полученных в результате реализации проекта по обратной закачке газа в пласт на территории Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения, был подписан между ОАО «УстьКутНефтегаз» (дочернее предприятие ИНК) и Stichting Carbon Purchasing Intermediary в августе 2009 года.

Закачку газа в пласт планируется начать в первом полугодии 2010 года. В мае-июне начнется ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса первой очереди установки комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении. По информации ИНК, первоначальный объем закачки составит до 1 млн куб. м в сутки с возможностью последующего увеличения до 6 млн. Это позволит практически полностью исключить сжигание газа на факелах, в разы сократить выбросы парниковых газов, и сохранить ценное углеводородное сырье, которому пока не находится применения, для будущих поколений. Для реализации этого экологического проекта Европейский банк реконструкции и развития предоставил компании кредит на общую сумму 90 млн евро.

ООО «Иркутская нефтяная компания» создано в 2000 году. Через свои дочерние предприятия ИНК участвует в разработке 11 месторождений и участков углеводородного сырья в Иркутской области. В прошлом году компания добыла 350 тыс. тонн углеводородного сырья, в том числе на Ярактинском месторождении – 319 тыс. тонн. В этом году объем добычи на Яракте планируется увеличить до 515 тыс. тонн.

Бюро Веритас – крупнейшее международное техническое общество, оно было основано в 1828 году и оказывает услуги в области качества, безопасности, охраны труда, окружающей среды и социальной ответственности. Бюро Веритас активно сотрудничает с российскими нефтегазовыми компаниями, которые сокращают выбросы, и проводит экспертизы проектов совместного осуществления.