О законах хороших и разных

В минувшую среду состоялась 19-я сессия Законодательного Собрания. Итогом ее проведения стало принятие пакета законопроектов и, в связи с прошедшими 14 марта выборами, изменение состава депутатского корпуса Приангарья. 

За нарушение детского сна взрослым придется платить до 50 тыс. рублей

На утреннем заседании сессии депутаты приняли, пока еще только в первом чтении, один из самых ожидаемых законопроектов «Об административной ответственности за неисполнение отдельных мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области».

Законопроект является логическим продолжением закона «о комендантском часе», принятом депутатами на февральской сессии. Наша газета неоднократно обращалась к этой теме, которая теперь  нашла свое развитие. Теперь с родителей ребенка-нарушителя предполагается брать штраф от 300 до 500 рублей. Предпринимателей без образования юридического лица будут штрафовать на сумму от 10 до 15 тыс. рублей, юридические лица обязаны будут заплатить уже от 30 до 50 тыс. рублей. Составлять протоколы об административных правонарушениях обязали милицию общественной безопасности. Инициаторами законопроекта выступили председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина и прокурор области Игорь Мельников.

После принятия закона «о комендантском часе» на февральской сессии, 5 марта его подписал Дмитрий Мезенцев, и в минувший понедельник он вступил в силу. На следующей сессии депутаты намерены рассмотреть закон об административной ответственности во втором чтении.

Образовательная атака

ИрГТУ стремится стать Национальным исследовательским университетом…

На сессии депутаты приняли постановление, в котором рекомендовали правительству Иркутской области при очередном внесении изменений в бюджет текущего года заложить 10 млн рублей «на развитие сети национальных исследовательских университетов». Таким образом, они поддержали Иркутский государственный технический университет (ИрГТУ) в стремлении победить в конкурсном отборе на право называться Национальным исследовательским университетом (НУИ).

Итоги конкурса будут подведены 15 апреля, в результате чего порядка 12–14 вузов страны должны быть отнесены к категории «Национальный исследовательский университет». Звание дается на десять лет. При этом финансирование таких университетов из федерального бюджета на ближайшие пять лет составит 1 млрд 800 млн рублей: 400 млн рублей в 2010 году, по 450 млн рублей в 2011 и 2012 годах, 200 млн рублей в 2013 году и 300 млн рублей в 2014 году. В дальнейшие пять лет НУИ должен развиваться за счет собственных внебюджетных средств.

Как рассказал ректор ИрГТУ Иван Головных, одним из основных залогов победы в конкурсе является софинансирование университета из бюджета области, привлечение внебюджетных средств и средств самого университета. Объем такого финансирования должен составлять не ниже 20% размера ассигнований федерального бюджета. По словам ректора, уже получено согласие на привлечение средств «Иркутскэнерго», «Саянскхимпласта», Иркутского авиационного завода и ряда других крупных предприятий области.

… А ИрГСХА укрупняется

Процесс объединения Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и Читинского сельскохозяйственного техникума подошел к завершающей стадии. Депутаты одобрили проект распоряжения аппарата правительства РФ о реорганизации читинского техникума путем присоединения к Иркутской государственной сельхозакадемии. Решен самый главный вопрос – Министерство образования РФ, в ведении которого находится читинский техникум, согласилось с реорганизацией и передачей учебного заведения ИрГСХА. Академия, в свою очередь, принадлежит Министерству сельского хозяйства РФ.

В общей сложности в рамках реформирования отечественной высшей школы по всей стране планируют присоединить 12 сельхозтехникумов к академиям. Причем для иркутян и читинцев в этом объединении нет ничего необычного. Уже 30 лет Забайкальский аграрный институт является филиалом Иркутской сельхозакадемии, и администрация Забайкальского края предложила еще в начале 2007 года присоединить и техникум, тем более что территориально и институт, и техникум находятся в одном поселке под Читой, поэтому слияние выглядит вполне целесообразным и логичным. Читинский техникум, в котором проходят обучение 700 студентов по пяти специальностям, станет структурным подразделением Иркутской сельхозакадемии. Все процедурные вопросы возможно решить к 1 сентября

Непростая задача: укрепить демократические основы жизни

В первом чтении депутаты рассмотрели пакет законов, которые, по мнению спикера ЗС Людмилы Берлиной, «укрепляют демократические основы жизни в Иркутской области». Речь идет о законопроектах «Об областном опросе», «О народной правотворческой инициативе» и «Об областном народном обсуждении».

Законопроект «Об областном опросе» предполагает, что жители Иркутской области могут поинтересоваться у таких же жителей, что они думают по тому или иному вопросу. А поинтересовавшись, представить результаты опроса губернатору и депутатам ЗС. Законопроект «О народной правотворческой инициативе» вообще предлагает гражданам продвигать во власть свои, народные законы. Однако еще на стадии обсуждения в комитете по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении были высказаны ряд серьезных замечаний о довольно затруднительном механизме исполнения данных законов. Об этом наша газета уже писала в выпуске 10 марта (№ 599 стр.2 «Миссия невыполнима»)

Тем не менее, законопроекты приняты в первом чтении, а для работы во втором чтении предложено создать рабочую группу из депутатов, чиновников областного правительства и группы юристов с обеих сторон.  

Новый мэр Иркутска сложил полномочия депутата ЗС

Последним вопросом сессии областного парламента стало принятие постановления о досрочном сложении полномочий депутата Законодательного Собрания Виктора Кондрашова в связи с избранием его мэром города Иркутска. 

Зачитав постановление, председатель ЗС Людмила Берлина обратилась к теперь уже бывшему коллеге по депутатскому корпусу:

– У вас есть возможность сказать какие-то слова депутатскому корпусу, который благословляет вас на такой вид деятельности, очень ответственной. Спрашивать будем жестко, рассчитывать на нас можете по полной.

– От всей души хочу поблагодарить всех, кто помогал мне, – сказал Виктор Кондрашов и признался, что с трибуны Законодательного Собрания выступает впервые. – Я не часто подавал здесь свой голос, но в тоже время хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто отдал свой голос за меня. Было очень приятно находиться в этих стенах в качестве депутата. Надеюсь, что буду желанным гостем и при дальнейшем исполнении своих обязанностей. Я постараюсь выполнить все наказы, все пожелания, которые были сделаны мне во время предвыборной кампании.

Виктор Кондрашов был «списочным» депутатом ЗС от регионального отделения КПРФ. Еще один депутат ЗС Владимир Ташкинов, избранный мэром города Усть-Илимска, также должен досрочно сложить свои полномочия. Он был выдвинут в ЗС региональным отделением «Справедливой России».

Также депутатами регионального парламента стали «единороссы» Сергей Тен и Анатолий Краснощек. По итогам выборов они заняли вакантные места, освободившиеся после перехода на работу в правительство области депутатов ЗС Александра Битарова и Гайдара Гайдарова.