14.03.2010 15:44

Досрочно в Приангарье проголосовали более 4,5 тыс. избирателей

Всего в досрочном голосовании на муниципальных выборах в Иркутской области приняли участие 4 тыс. 512 человек. Об этом сообщает информационный центр Избирательной комиссии Иркутской области.  

В частности, на выборах мэра областного центра досрочно проголосовали 3 тыс. 917 человек. При этом значительная часть избирателей – 1 тыс. 57 – воспользовались этим правом накануне дня выборов, 13 марта. Для сравнения, с 26 февраля по 10 марта включительно досрочно проголосовали только 293 человека.

В досрочном голосовании в Усть-Илимске принял участие 431 избирателей (наибольшая активность была также зафиксирована в течение последних трех дней до дня выборов), в Катангском районе – 114.

Для участия в дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания региона в одномандатных округах № 2 и №3 выдано 738 открепительных удостоверений.

Напомним, досрочное голосование стартовало 26 февраля. До 9 марта включительно поставить галочку в бюллетене можно было в территориальных и окружных избирательных комиссиях (на выборах мэра областного центра – в избиркоме Иркутска), а с 10-го числа – в участковых. Проголосовать раньше срока могли жители области, которые по объективным причинам не имели возможности в день голосования прийти на избирательные участки по месту жительства. Кроме того, досрочное голосование проводилось в отдаленных и труднодоступных территориях.