Губернатор обсудил проблемы строительства БоГЭС с Евгением Додом и Львом Кузнецовым

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился с председателем правления «РусГидро» Евгением Додом. Стороны обсудили вопросы выделения для Приангарья средств на актуализацию проекта строительства Богучанской ГЭС.

Глава региона подчеркнул, что приоритетными для области являются социальные вопросы. Поскольку запуск БоГЭС приведет к затоплению части территории Иркутской области, уже в ближайшее время необходимо решить неотложные вопросы, связанные с переселением людей из зоны затопления, сохранением объектов культурно-исторического наследия, переносом захоронений. Участники  встречи отметили, что только совместное решение задач всеми заинтересованными сторонами позволит провести работы по подготовке ложа БоГЭС в срок.

Глава региона и председатель правления «РусГидро» также обсудили прогноз развития регионального рынка электроэнергии после ввода первой очереди БоГЭС.

Дмитрий Мезенцев сообщил, что в ходе его разговора с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым была достигнута договоренность провести в Иркутской области совместное совещание по проблемам строительства БоГЭС с участием всех заинтересованных сторон. Напомним, в ноябре 2009 года в рамках единой позиции двух субъектов Дмитрий Мезенцев и экс-глава Красноярского края Александр Хлопонин сформулировали неотложные задачи, решение которых позволит выполнить социальные обязательства перед людьми. Губернатор Иркутской области обратился к министру регионального развития России Виктору Басаргину с предложением провести отдельное совещание по этим вопросам на площадке министерства. Такое предложение было поддержано, состоялось детальное обсуждение строительства БоГЭС и решения связанных с этим проблем.