26.02.2010 13:14

«ГОЛОС» присмотрит за выборами мэра Иркутска

Более 20 мобильных корреспондентов газеты «Гражданский голос», которую выпускает ассоциация «ГОЛОС» (российская некоммерческая организация, созданная в 2000 году для защиты прав избирателей и развития гражданского общества), намерены посетить большинство избирательных участков в день голосования на выборах мэра областного центра.

По информации координатора иркутского «ГОЛОСа» Алексея Петрова, 3 марта ассоциация выступит с оценкой «чистоты» ведения предвыборной кампании, а 15-го числа будет обнародовано заявление по итогам голосования в Иркутске.

Кроме того, 1 марта начинает работу общественная «горячая линия» «Прозрачные выборы»: 8 800 333 33 50 (звонок с городских и мобильных телефонов по России бесплатный). Звонки принимаются с 1 по 13 марта с 11 до 19 часов по московскому времени, а 14 марта – круглосуточно.

Сообщения о тех или иных нарушениях в ходе избирательной кампании в режиме реального времени будут также транслироваться в Интернете по адресу www.88003333350.ru. Кроме того, работает информационный портал «Банк данных нарушений на выборах» (baza.golos.org), созданный «ГОЛОСом». На сайт можно выставлять копии жалоб и заявлений в избирательные комиссии и органы власти, ответы на эти обращения, материалы судебных дел, аудио, фото- и видеоматериалы, свидетельские показания.

Ассоциация «ГОЛОС» призывает всех, кто обладает информацией о нарушениях, звонить и сообщать об известных фактах. Полученная информация будет передаваться в СМИ, политические партии, избирательные комиссии и правоохранительные органы для проверки и соответствующего реагирования. Благодаря публикации конкретных фактов, мы будем способствовать профилактике и предотвращению нарушений, привлечению виновных лиц к ответственности, – отмечает Алексей Петров.

Справка:

В настоящее время «ГОЛОС» работает в более чем 40 регионах России. В Иркутской области деятельность представительства ассоциации была возобновлена в конце 2007 года. За это время более 100 корреспондентов газеты наблюдали за выборами депутатов Госдумы РФ (12 декабря 2007), президента РФ (2 марта 2008), Законодательного Собрания региона (12 октября 2008), Думы города Иркутска (11 октября 2009). В период подготовки и проведения выборов ассоциация отслеживает, как соблюдаются избирательные права граждан, обеспечено ли соблюдение равных возможностей для ведения кандидатами кампании, а также наблюдает за работой избиркомов.