29.01.2010 19:38
Теги
29.01.2010 19:38

Людмила Берлина: "Повышение правовой культуры - общая задача юридического сообщества"

Идея открыть кабинет принадлежит областной Нотариальной палате. Как отметил президент палаты Евгений Воробьев, иркутские нотариусы первыми выступили с такой инициативой, но их коллеги из Санкт-Петербурга открыли кабинет немного раньше. В настоящее время бесплатную юридическую помощь по вопросам нотариата оказывают всего два кабинета в России – в Санкт-Петербурге и Иркутске.

Кабинет начал работать в декабре 2009 года, сейчас бесплатный прием ведется два раза в неделю. В проекте участвуют все нотариусы Иркутска, Ангарска и Шелехова – они по очереди бесплатно консультируют граждан этих городов и прилегающих территорий. Как отметил Евгений Воробьев, в том случае, если такие консультативные услуги будут пользоваться повышенным спросом, время работы кабинета будет увеличено.
 
«Нотариальная палата встраивается в систему бесплатного оказания юридической помощи нашим гражданам. Это важный шаг и демонстрация того, что в юридическом сообществе есть отклик на инициативы Законодательного Собрания Иркутской области, регионального Правительства по улучшению правового обслуживания населения, – отметила Людмила Берлина. – В 2008 году мы приняли закон, предусматривающий увеличение числа нотариусов – теперь в нотариальных конторах нет таких очередей. Действует региональный закон «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Иркутской области», созданы бесплатные юридические бюро и общественные приемные. Партия «Единая Россия» обеспечивает постоянную работу общественных приемных Владимира Путина и в настоящее время здесь люди могут получить ответы на многие вопросы. Возможно, в настоящее время для повышения эффективности работы этих структур требуется координация их деятельности».
 
В ближайшее время между Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина и Нотариальной палатой Иркутской области будет заключено соглашение о сотрудничестве. Вопросы граждан, обратившихся в Общественную приемную, которые касаются нотариата, будут переадресовываться в кабинет бесплатной юридической помощи Нотариальной палаты. Она, в свою очередь, будет направлять людей по вопросам более широкой компетенции в приемную В.В. Путина.