12.12.2008 13:00
Рубрики
Общество
Теги
12.12.2008 13:00

Просить помощи у небесного воинства

В защиту ИВВАИУ иркутяне читают молитвы и собирают подписи

На этой неделе более 500 иркутян поставили свои подписи под обращением к Президенту России с просьбой сохранить Иркутское высшее военное авиационное училище. Защитники учебного учреждения утверждают, что закрытие вуза не отвечает интересам безопасности страны, передислокация в Воронеж приведет к разрушению созданной здесь уникальной школы преподавания. К тому же многие жители Сибири потеряют возможность получить военную специальность, поскольку не все смогут поехать на учебу в среднюю полосу России. Кроме этого, без работы останутся сотни высококвалифицированных специалистов. На этой неделе в десяти православных храмах област-ного центра прошли молебны о сохранении единственного за Уралом авиационного инженерного училища. Мы побывали в военном городке ИВВАИУ и убедились в том, что большинство его жителей не согласны с решением Министерства обороны РФ.

 

Есть такой город – Воронеж

В средней группе детского сада N 4 ИВВАИУ после сончаса шумно. Воспитатели говорят, что в последнее время даже их воспитанники обсуждают новость о закрытии училища. Недавно они узнали, что есть в стране город Воронеж. Об этом сейчас говорят почти в каждой семье. Когда педагоги попросили поднять руки детей, чьи родители являются военными, потянули вверх ладошки почти все малыши. Кто-то из них грустит: «А я, наверное, в другой детский садик пойду».

Сами работники дошкольного учреждения тоже, мягко говоря, не веселы. Если садик закроют вместе с училищем, ребятишек нужно будет переводить в другие дошкольные учреждения Иркутска. А попасть туда из-за больших очередей крайне сложно. В том, что мамы малышей поедут в Воронеж, педагоги сомневаются. Ведь планируется, что пока работать там военные будут вахтовым методом.

Сколько дней до приказа?

У офицерских жен – одни аргументы, у их супругов – другие. По словам офицеров, приказ о передислокации в училище уже пришел. Но в пресс-службе Генштаба ВВС нам эту информацию вчера официально не подтвердили. Поэтому офицеры ИВВАИУ, с которыми мы встретились, не называли своих фамилий и должностей. 

Больше всего их удивляет тот факт, что еще в ноябре все готовились к расширению вуза, увеличению числа курсантов. Информация об этом прозвучала весной. В октябре в ИВВАИУ работала комиссия Министерства обороны. Она, конечно, нашла ряд недоработок, но связаны они были в большей степени с недостаточным финансированием училища.

– Настораживает волюнтаризм и непонятный подход к решению судьбы училища, – рассказывает Сергей, преподаватель вуза. – Мы, как военные люди, должны подчиниться приказу. Но речь идет о защите государственных интересов. У нас системообразующий вуз ВВС, кроме нас, никто не готовит инженеров и техников в таком объеме и на столь высоком уровне. Годами в ИВВАИУ создавалась научно-педагогическая школа. В Воронеже понадобятся десятилетия, чтобы наработать такой потенциал. И за это время в системе подготовки кадров для Военно-воздушных сил армии образуется провал.

Кстати, помимо прочего комиссия рассматривала и отзывы о выпускниках училища. Как говорит Сергей, отзывы эти хорошие. И вряд ли он проявляет местечковый патриотизм. Взять хотя бы такой пример: в январе 2008 года, когда о закрытии ИВВАИУ не было и речи, на сайте www.forumavia.ru шла дискуссия о том, какой военный вуз готовил для ВВС лучшие кадры. Вот лишь два мнения:

«Я когда поступал в ИВВАИУ, не из простых был, но отец, сам выпускник ИВАТУ, при выборе училища сказал, что я поеду только в Иркутск. Дескать, забудь по теплично-приблатненные Киев и Ригу. Когда ехал из Москвы на поезде через всю страну, то на полном серьезе думал, что в Иркутске по городу медведи ходят. Прошло 25 лет, но до сих пор считаю, что отец был прав, в Иркутске школа сильная… В войсках я потом пять лет конспектами пользовался».

«Исходя из опыта работы преподавателем, могу утверждать, что по уровню теоретической подготовки проранжировать можно так: ВВИА им. Жуковского, Киевское ВВАИУ, Даугавпилсское (пока были в ПВО), Иркутск и так далее. По специальной инженерно-эксплуатационной части, безусловно, иркутское училище. Там очень квалифицированный преподавательский состав, большая часть из Жуковки, и мощная техническая база. Полнопрофильное училище с большим опытом подготовки технарей и сибирская физическая закалка. Не все могут, начиная с мая, купаться в Ангаре! Сам я заканчивал АВАТУ».

– Наши ребята не боятся трудностей и сурового климата. Кроме того, выпускники западных училищ неохотно служат в Сибири, их у нас только 5%, остальные 95% – это выпускники иркутского училища, – говорит Николай, преподаватель ИВВАИУ.

Ему осталось полтора года до достижения минимального возраста для выхода на пенсию. Поэтому, даже если его и направят в Воронеж, служить там долго он не собирается. Николай признается: многие его товарищи тоже не планируют задерживаться на новом месте. Так что руководству придется делать ставку на молодых иркутских преподавателей или набирать штаты в ВВАИУ. Вот только в воронежском училище готовят совсем других авиационных специалистов. Достаточно просто сравнить названия факультетов. В ИВВАИУ это факультеты летательных аппаратов, авиационного вооружения, авиационного оборудования и авиационного радиоэлектронного оборудования. В ВВАИУ – гидрометеорологический, средств аэродромно-технического обеспечения полетов (в том числе холодильная, криогенная техника и кондиционирование), инженерно-аэродромного обеспечения. Также в Воронеже готовят управленцев и педагогов-психологов. Соответственно, своей материально-технической базы для обучения будущих авиаинженеров и техников там нет.

– Для того чтобы готовить специалистов нашего профиля, даже вахтовым методом, нужны тренажеры, методические пособия. И что мы будем с собой брать – плакаты? Планируется, что оборудование будет туда перевезено. Но у нас немало стационарных тренажеров, если их демонтировать, неизвестно, получится ли собрать. Кстати, авиационная техника продолжает поступать в Иркутск. Недавно мы получили четыре вертолета, самолет СУ-27, на подходе еще две единицы, – не скрывает недоумения Николай.

Традиции ИВВАИУ складывались десятилетиями

Казалось бы, меньше всего сложившаяся ситуация должна волновать курсантов. Они достаточно мобильны –  собрали вещмешки, погрузились в самолеты и через несколько часов прибыли на новое место дислокации. Но не все так просто. Во-первых, у многих из них здесь установились прочные социальные связи, во-вторых – далеко не все продолжат обучение в ИВВАИУ. Сейчас по военному городку ходят слухи, что уже в январе 2009 года  на его территории разместится одно из подразделений спецназа. А Воронеж готов принять только 1,2 тыс. курсантов,  в то время как в иркутском вузе их 2 тыс. Соответственно, в училище грядут отчисления.

– Я думаю, что нам, пятикурсникам, все-таки позволят доучиться. А вот что будет с другими – не знаю. Я отрицательно отношусь к закрытию иркутского училища. У нас проходят интересные занятия, много практики, ходим на аэродром, там больше 20 самолетов и вертолетов. У нас хороший коллектив, нет дедовщины, есть свои традиции. Например, выпускники покупают большую хрустальную вазу, наполняют ее шампанским, выпивают его, разбивают вазу, и каждый забирает себе по кусочку, – делится курсант Алексей.

И это далеко не единственная традиция выпускников ИВВАИУ. Вуз является одним из старейших в Сибири, он считается преемником иркутского юнкерского училища и ведет свою историю с 1872 года. Тогда командующий Восточно-Сибирским округом генерал кавалерии Синельников написал на имя императора следующее ходатайство: «Учитывая большой некомплект офицерского состава, необходимо готовить офицерские кадры из местных уроженцев, дабы служба в Сибири им не казалась тяжелой ссылкой». В 1874 году училище было открыто. Кстати, после революции строительство новых зданий для военного училища и кадетского корпуса было приостановлено. Но в 1929 году приехавший с инспекторской проверкой нарком по военным и морским делам Клим Ворошилов решил, что негоже оголять огромную территорию, и постановил разместить в Иркутске авиационную техническую школу, первую в Сибири и на Дальнем Востоке.

Все сведения об истории вуза хранятся в музее боевой славы ИВВАИУ. Его заведующий Валерий Якимов провел внеочередную экскурсию для журналистов. Здесь только за стеклянными витринами выставлено более 90 экспонатов. Самые старые – фотоальбом со снимками юнкеров, окончивших училище в начале ХХ века, и юнкерский значок. По его образцу был сделан современный нагрудный знак для выпускников ИВВАИУ. Среди новинок – коллекция моделей ракетной техники. Копии ракетоносителей преподаватели делали вместе с курсантами.

 – За год в нашем музее побывало 2 тысячи 203 человека, – по-военному чеканит подполковник запаса. – Когда в канун Дня Победы проводится прием у губернатора, ветераны приезжают в училище на экскурсию, осматривают авиационную технику и наши экспозиции. Часто бывают в музее и иркутские школьники. Им интересно, почему на витринах так много кубков – 96. Это победные трофеи спортсменов ИВВАИУ, добытые на соревнованиях среди подразделений ВВС и Министерства обороны.

Валерий Якимов считает, что в Иркутске воспитывают не только грамотных военных инженеров, но и физически крепких, закаленных мужчин. Он вспоминает случай, как зимой проводил экскурсию по аэродрому ИВВАИУ для студентов мединститута. С раннего утра курсанты там налаживали технику. Будущие врачи замерзли через несколько минут и стали жалеть своих ровесников из военного училища. Те же, не обращая внимания на мороз, продолжали работать, лишь посмеиваясь над гражданскими.

Особую гордость хранителя музея вызывает положительный отзыв об иркутском училище, который в 1991 году оставил председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США Колин Пауэлл. Будущий госсекретарь Соединенных Штатов Америки тогда познакомился с деятельностью двух военных подразделений России – легендарной Таманской дивизии  и иркутского училища. «Продолжайте работать на таком же высоком уровне в обучении и воспитании замечательной молодежи, которая с честью будет служить своей нации», – сказано в отзыве. Похвалы всегда приятны, даже от потенциального противника.

Ветераны против передислокации

По соседству с музеем  боевой славы ИВВАИУ заседает и местная ветеранская ячейка. Именно по ее инициативе в военном городке начался сбор подписей против закрытия иркутского училища. На этой неделе под петицией подписались более 500 горожан. Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Рожков приехал в Иркутск ровно 60 лет назад из… Воронежа. Но категорически против перевода ИВВАИУ на его историческую родину:

 – Я как ветеран до сих пор продолжаю обучение и воспитание курсантов и считаю ошибкой ликвидировать училище. За 77 лет существования оно выпустило более 70 тысяч авиационных специалистов, которые обеспечивали подготовку самолетов, кстати, в том числе для легендарного летчика Талалихина. Даже когда в СССР было много училищ, наши выпускники очень котировались. Иркутян во всех полках уважали и, что называется, с руками-ногами отхватывали. Ведь сибиряки не неженки. Не зря ведь перелом в битве под Москвой сделали именно сибиряки, и наш генерал Белобородов со своей дивизией отстоял Сталинград.

В составе 399-й стрелковой дивизии воевали и около 3 тыс. выпускников иркутского училища. С фронта вернулся только каждый десятый. 14 Героев Советского Союза и одного Героя России воспитало это учебное заведение. Орденоносцев вообще не сосчитать. Один из них, 27-летний Александр Хаминтов, погиб в 1987 году в Афганистане. Михаил Рожков процитировал строки из письма командира подразделения, где служил иркутянин:

«Он никогда не выпускал в полеты машины, не убедившись, что их надежность и безопасность обеспечены. Летчики стремились летать только на Сашиных машинах… В эту ночь к аэродрому подошла группа душманов с целью провести диверсии и захватить в плен советского офицера. Стычка получилась короткой, внезапной, ожесточенной. У Саши был один пистолет, душманы сразу потеряли двух убитыми, но и мы нашли на поле битвы нашего Сашу  – простого советского офицера, защитившего своих товарищей, свои вертолеты и нас…»

Молитвы у мощей адмирала Ушакова

Ближе к вечеру к клубу подходит все больше людей. Многие из них направляются в храм Святого Благоверного Великого Князя Димитрия Донского, расположенный в этом же здании. Соседство со светскими учреждениями не мешает святости места, считает смотрительница прихода Надежда Разуваева. В храме есть мощевик, где находятся частицы святых мощей убитых вифлеемских младенцев, Иннокентия Иркутского, Александра Невского. Но прихожане сейчас чаще обращаются к святым останкам праведного Федора Ушакова – покровителя военнослужащих. Каждый день в 22.00 во время молитвы звучат и такие слова: «…просим о сохранении храма, военно-инженерного института, о покровительстве и духовном просвещении воинства…» Сейчас эту молитву произносят еще в десяти церквях Иркутска.

 – Ребята у нас учатся хорошие, друг другу помогают. У бабушки одного курсанта заболели глаза, так его однокашники собрали деньги, на которые женщина сделала операцию. А ведь учатся у нас в основном люди из простого народа. Сейчас, если училище переведут в Воронеж, не у всех семей будет возможность отправить туда детей. Где будут учиться наши ребята? – спрашивает Надежда Разуваева.

 – Вот у нас отпуск 13 дней, а из Воронежа домой ехать пять суток. Да и родне по хозяйству помогать не получится, – говорит первокурсник Сергей. Парень из детдома, его усыновили родственники из Боханского района, и он рассчитывал получить в ИВВАИУ профессию. Но теперь не знает, что его ждет впереди.  – А где работу найти, ведь кризис, а в армии как-то надежнее.

В пахнущем ладаном помещении храма выстраиваются в очередь за десятирублевыми церковными свечами первокурсники. Надежда Разуваева рассказывает молодым людям текст молитвы и предлагает принять участие в крестном ходе по военному городку – просить защиты у небесного воинства. Глядя на курсантов, ловишь себя на мысли: сейчас они удивительно похожи на юнкеров с музейной фотографии. Предшественники у этих мальчишек есть,  вот только будут ли последователи?