12.12.2008 13:00
Рубрики
Общество
Теги
12.12.2008 13:00

Приангарье простилось с Патриархом

Верующие Приангарья простились с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым. Напомним, священнослужитель, 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь (РПЦ), скончался 5 декабря на 80-м году жизни. Во вторник он был погребен в Благовещенском приделе Елоховского собора согласно своей воле. В этот же день в Знаменском соборе Иркутска состоялась Божественная литургия, после которой архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим обратился к прихожанам со словами о том, что день памяти святителя Иннокентия Иркутского в этом году омрачен кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

 

Как сообщили в пресс-службе Иркутской епархии, Владыка Вадим попросил всех собравшихся вознести свои молитвы об упокоении души Патриарха. После литургии архиепископ отслужил заупокойную службу, вместе с ним молились около 100 священников Иркутской епархии и прихожане разных храмов.

 

Причиной смерти Алексия II стала сердечная недостаточность. По информации центральных СМИ, предстоятель Русской православной церкви скончался вскоре после возвращения из Германии, где проходил очередной курс лечения. При Патриархе Алексии Втором церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность, было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений, а также подписан исторический Акт о каноническом общении, который прекратил почти вековой духовный разлад русских православных людей в отечестве и за границей. До избрания нового патриарха управлять церковью будет митрополит Кирилл. Выборы нового главы РПЦ состоятся 27–29 января на Поместном соборе в храме Христа Спасителя.