12.12.2008 13:00
Рубрики
Общество
Теги
12.12.2008 13:00

Поучиться у Европы не грех

Особенно умению делить деньги по справедливости

Стоило десяти мэрам муниципальных районов отправиться на учебу в Европу, как по Иркутску пошел гулять осуждающий шепот: в стране финансовый кризис, областной бюджет дырявый, а эти устроили себе прогулку по Парижу за деньги налогоплательщиков. Не желая плодить кривотолки, мы решили расспросить самих «виновников»: куда ездили, зачем, ну и, конечно, за чей счет?

Оказалось, что поездка была организована и профинансирована Евросоюзом, и областной бюджет при этом не понес никаких затрат. Главная цель: ознакомиться с организацией местного самоуправления, что, думается, совершенно нелишне нашим руководителям муниципалитетов. Две недели – с 18 ноября по 1 декабря – мэры путешествовали по Франции и Венгрии. Посетили ряд муниципальных образований, послушали лекции, которые им читали профессора Парижского и  Дебреценского университетов. Своими впечатлениями мы попросили поделиться четверых участников поездки: Владимира Трубникова (мэра Зиминского района), Юрия Сюсина (мэра Шелеховского района), Николая Наумова (мэра Казачинско-Ленского района) и Владимира Сенина (мэра Усть-Кутского района).

Они почему-то не похожи на нас

Владимир Трубников:

– Социалистический период в Венгрии был коротким и не наложил заметного отпечатка на мышление. Это у нас, наверное, еще с гапоновских времен живет вера в доброго царя и потому чуть что народ бросается писать письма с жалобами прокурору, губернатору,  президенту… У венгров и в мыслях нет беспокоить президента, со всеми проблемами они идут в мэрию,  зная, что там им обязательно помогут. Если и случаются конфликты, то разрешаются по обоюдному согласию. Нам рассказывали, что в Дебрецене местная власть решила превратить проезжую улицу в пешеходную, наложив жесткий запрет на въезд автомобилей. Это вызвало протесты, мол, неудобно и непривычно. Власть настояла на своем. Устроила фонтаны, игровые площадки для детей, мини-парки – и вскоре пешеходная зона стала любимым местом отдыха горожан. Люди оценили усилия «нехорошего» мэра, и на следующих выборах за него отдали голоса 85% избирателей.

Юрий Сюсин:

– У нас зачастую как получается: примем Генплан города, а лет через пять начинаем его перекраивать. А те же французы ни на йоту не отступают. Нас часа три водили по Парижу, показывая, как воплощается Генплан развития столицы, разработанный еще при Миттеране. И уличные развязки, помогающие избежать автомобильных пробок, и реконструированные железнодорожные вокзалы, и районы жилой застройки… Показали новую городскую библиотеку, с десяток этажей которой спрятано под землей. Видно, так тщательно они продумывают свои архитектурные мысли, на такую перспективу, что нет необходимости что-то подправлять.

Николай Наумов:

– Мне понравился французский подход к благо-

устройству территорий. Они не тянут деньги из городского бюджета, а привлекают самих жителей. Выделяют участки всем желающим, а те на свой вкус их озеленяют: мастерят скульптуры, разбивают клумбы… Специальная комиссия, состоящая из общественных деятелей, депутатов городского собрания, популярных артистов, оценивает творчество. В отличие от нас – никаких премий. Ценится общественное признание. Высшая награда – это именная табличка на обустроенном участке. Считаю, что этот опыт нам бы следовало позаимствовать.

Когда государство – партнер

Владимир Сенин:

– Однажды я решил сразить венгров каверзным вопросом: как выкручивается местное самоуправление, когда не хватает средств на исполнение возложенных полномочий?  То есть изобразил нашу типичную ситуацию. Они, бедные, не то что не смогли ответить, они просто не поняли вопроса. У них немыслимо оставить муниципалитеты без средств. Государство всегда придет на помощь. Будь моя воля, я бы не мэров за границу возил, а наших законодателей, чтобы они учились писать разумные законы.

Владимир Трубников:

– Во Франции понятие «дефицит бюджета» существует, но только по отношению к бюджету страны и никогда по отношению к бюджету коммун, как называют там низовые муниципалитеты.  Как рассказал нам Жан Антуан Дюпра, директор института урбанизации, французы принимают примерный бюджет. «Минимальный?» – не поняли мы. Нет, именно примерный, уточнил он, исходящий из четко прописанных нормативов: сколько денег полагается одному человеку на обучение, лечение, социальное обслуживание и т. д. Все эти цифры перемножаются на численность населения коммуны. Если местных налогов недостает, разницу возмещает государство. Там считают, что деньги в первую очередь должны идти туда, где живет человек, где его основная среда обитания, а не складываться в государственную кубышку.

Николай Наумов:

– Меня поразило, насколько в Европе эффективно развивается местное самоуправление. Там есть мощные стимулирующие факторы, стабильные налоги, которые закреплены в конституции, и позволяют, особенно во Франции, исполнять все полномочия. Муниципалитеты участвуют в программах, как государственных, так и Евросоюза, создают крупные объекты, обустраивают городские центры.

Продавать нельзя не продавать

Юрий Сюсин:

– Если наши законы предписывают нам избавляться от муниципальной собственности и мы, следуя им, уже почти все продали, то венгры, мне кажется, поступили более мудро. Они сохранили это имущество. Еще в 1994–1995 годах они много средств вложили в его восстановление и обновление, создав муниципальные холдинги. И сегодня эти холдинги приносят немалые доходы. В городе Эгерте мы видели старинные бальнеологические курорты, находящиеся в собственности муниципалитета. Зная, насколько они популярны во всем мире, можно представить их вклад в «лечение» местного бюджета. 

Владимир Трубников:

– В Венгрии муниципалитеты, в отличие от нас, активно участвуют в предпринимательской деятельности. Могут входить в качестве акционеров в различные коммерческие структуры. Нам показали в Дебрецене недавно построенный крупный торговый центр в четыре этажа, два из которых занимают автостоянки. Город вложил в его строительство немалые средства и считает это очень выгодным делом.

Какой уровень власти правит балом?

Юрий Сюсин:

– Как Россия поделена на семь федеральных округов, так и Венгрия – на семь регионов. Но они у них скорее не для административного управления, а для привлечения средств Евросоюза и других инвестиций. Каждый округ имеет своего представителя в Брюсселе, в штаб-квартире ЕС.

Владимир Трубников:

– Венгрии, конечно, повезло: у нее есть богатый дядюшка – Евросоюз, членом которого она является. Известно, что этот дядюшка выделит в ближайшие семь лет этой стране порядка 20 миллиардов евро в виде грантов. Но не думайте, что это манна небесная, которая всем просыплется. Каждая область, или медье, должна доказать право на получение этих денег. Пишутся программы, определяющие вектор раз-

вития регионов. В Дебрецене, например, 10% производства составляет сельхозпродукция. По меркам ЕС это много, и поэтому ставится условие – снизить до 4%. Чтобы компенсировать потерю доходов, муниципалитет вынужден искать другие пути развития. Сейчас там пытаются развивать туризм, даже переоборудовали аэродром, оставшийся от советской авиабазы, в международный аэропорт. И хотя место под солнцем завоевать сложно, они действуют успешно. Если Дебрецен раньше не входил даже в десятку городов по туристической привлекательности, то сейчас занимает шестое место среди местных туристов и девятое – среди иностранных.  

Не хочешь торчать в пробках? Садись на велосипед!

Юрий Сюсин:

– Вы знаете, как в Париже борются с автомобильными пробками? С помощью велосипедов. Они стоят в специальных стойках возле общественных зданий и крупных торговых комплексов. На их покупку и содержание мэрия тратит около 30 миллионов евро в год. Один из наших  преподавателей в Сорбонне рассказывал, что он кроме велосипеда никакого другого транспорта не признает. Купить машину – это значит купить вместе с ней головную боль: где парковаться? А тут никаких проблем: сел – и кати, куда хочешь, по специально отведенной полосе. Возвращать велосипед на прежнее место нет нужды, оставляешь его на любой стоянке. Электроника считывает все данные и передает в центр. Плата за прокат незначительная: около 1 евро по субботам и воскресеньям и чуть больше в будние дни.

Владимир Трубников:

– В Венгрии большинство дорог государственные, но проезд по ним платный. В отличие от  других стран, плата взимается не в пропускных пунктах, а с помощью специальных талонов, которые продаются на любой АЗС. Можно купить талон на день, на два, на неделю… На дорогах стоят видеокамеры, считывающие номера машин и выявляющие «безбилетников». Дневной проезд обходится примерно в 2 евро. По мнению венгров, это недорого. А вот цены на бензин кусаются. В пересчете на наши деньги литр стоит около 35–37 рублей. Но по качеству его, конечно, с нашим не сравнить. Там давно уже действуют стандарты Евро-3 и Евро-4.

Владимир Сенин:

– Венгерские дороги, кроме того, что отличаются великолепным качеством, еще и экологически мудро устроены: под полотном автобанов размещены переходы для диких животных и даже трубы для миграции жаб и насекомых. А вдоль скоростных трасс мирно пасутся дикие козы. На автодорогах – электронные табло, видеокамеры для контроля. Смотришь, стоит пластина с солнечной батареей, к ней подключено информационное табло с напоминаниями об ограничениях скорости и гололеде. О телефонах я уже не говорю, они стоят через каждые километр-полтора.

Смысл и цель местной власти

Николай Наумов:

– Принцип работы муниципальных властей и Венгрии, и Франции – делать все для удобства человека. Пешеходные переходы, лестницы, остановки – все оборудовано для людей с ограниченными возможностями. В коммунальном хозяйстве используются только услуги частных компаний. Их много, и между ними серьезная конкуренция. Хотелось бы, чтобы и у нас проводились ярмарки услуг для муниципалитетов, где различные фирмы демонстрировали бы свои возможности, от подачи воды и благоустройства территории до проведения праздников.

Владимир Трубников:

– Система жизни на Западе, конечно, более отлаженная. Там муниципалитет избавлен от подготовки к зиме, к посевной, к уборке урожая… Существуют частные компании, оказывающие коммунальные услуги, с которыми шутки плохи. Задолженности по платежам не существует. Основная задача муниципалитетов – создание условий для комфортной жизни человека. Большое внимание уделяется культуре, проведению городских мероприятий, позволяющих людям общаться.

Дробиться или укрупняться?

Владимир Сенин:

– Как выяснилось, совершенства нет и на Западе. Те же французы не в восторге от своей системы управления. Она настолько громоздка и заморочена, что на согласование строительства какого-нибудь объекта может уйти от двух до шести лет! То есть не демократия получается, а какая-то махровая бюрократия. Единственное, что ее оправдывает, – это то, что система существует веками и люди к ней приучены. Законодательство стабильно, оно не шарахается, как у нас, каждый год из одной крайности в другую. 

Владимир Трубников:

– По количеству чиновников Франция, пожалуй, не уступает России. Одних мэров более 37 тысяч. Наш преподаватель шутил: мы сами, говорит, не всегда понимаем, каким образом у нас организована власть. Доходит до парадоксов: жителей в городке уже нет, а мэрия существует и исправно получает деньги. Мы сейчас идем по французскому пути, раздробив власть по самым мелким поселениям. Неизвестно, выиграем от этого или проиграем. Франция, убедившись в своей ошибке, готовится начать со следующего года административную реформу, предусматривающую значительное укрупнение коммун.