В столице Приангарья почтили память жертв политических репрессий

30.10.2026

Прошло ровно 35 лет с того момента, когда в России установили День памяти жертв политических репрессий. Ежегодно он отмечается 30 октября. В этот день традиционно Правительство региона совместно с администрацией города Иркутска и Ушаковским муниципальным образованием Иркутского муниципального округа провело памятное мероприятие на территории мемориала «Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937-1940 годов» в поселке Пивовариха Иркутского района.

– Эта дата заставляет нас задуматься о сложных исторических процессах, о судьбах людей, о ценности человеческой жизни и о том, как важно не допускать фальсификации истории и сохранять историческую память для будущих поколений, – обратился к собравшимся у мемориала заместитель Губернатора Иркутской области Алексей Калуга.

В рамках мероприятия было отмечено, что в регионе продолжается работа по увековечиванию памяти жертв репрессий, деятельность неравнодушных граждан позволяет переводить сухие архивные данные в живые человеческие истории и на мемориале ежегодно появляются новые фамилии.

После памятного мероприятия администрация города Иркутска организовала в гимназии № 25 творческую программу, посвященную этой дате.