Жители Усть-Илимска направили на региональный этап конкурса «Есть Решение» 15 проектов
Пятнадцать заявок жителей Усть-Илимска прошли муниципальный отбор в городской администрации и направлены на региональный этап конкурса «Есть Решение». Как сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин, восемь проектов касаются благоустройства общественных пространств, три – оборудования спортивных объектов и ещё четыре – ремонта в учреждениях города. Общая стоимость всех инициатив устьилимцев составила 33 млн рублей, реализация запланирована на 2027 год.
Областная программа «Есть Решение» уже несколько лет даёт возможность жителям Прибайкалья получить до 2 млн рублей из регионального бюджета на осуществление проектов местного уровня. Для этого необходимо оформить заявку, собрать подписи и внести не менее 10% от суммарной цены работ. На многих территориях власти помогают с оформлением документов и поиском средств на инициативный платёж.
Среди проектов, разработанных жителями Усть-Илимска благоустройство входа в сквер 10 микрорайона, установка скамеек, качелей и урн вдоль проспекта Мира, обустройство пространств на улицах 50 лет ВЛКСМ, Героев Труда, вблизи магазина «Таёжный», Братского шоссе, Экспериментального лицея имени М.М. Батербиева.
В список идей также вошли покупка и установка дополнительных качелей на центральной площади, ремонтные работы в Центре детского творчества и библиотеке, строительство спортивной площадки детсада № 29, бассейна в лагере «Лосёнок», прокладка велосипедной дорожки в микрорайоне Высотный. Помимо этого, устьилимцы подали заявку на приобретение компьютерного и сетевого оборудования в школу №13.
«Участвовать в программе «Есть Решение» и делать свой город лучше становится хорошей традицией среди горожан. Когда видишь, как твоя собственная идея или предложение соседа превращается в новую детскую площадку, отремонтированный сквер или удобную пешеходную дорожку, понимаешь: от тебя действительно что-то зависит. Это даёт чувство сопричастности и гордости за место, где живёшь», – прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин.
“Депутатский дневник”



