Работа на высоте
Уроженец Качуга Дмитрий Форат отправился на СВО во время частичной мобилизации 2022 года. На фронте сибиряк освоил новую специальность – оператора беспилотных авиационных систем. Вернувшись домой, продолжил работать с дронами, но теперь уже в пожаротушении.
Пожарный и парашютист
С 2018 года Дмитрий Форат работал в Качугском отделении Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов инструктором парашютной пожарной охраны:
– Занимался тушением пожаров, управлением личным составом. У нас есть две группы парашютистов по пять человек, совершали облеты, патрулирование Качугского района. При нахождении пожара осуществляли тушение.
26 сентября 2022 года он получил повестку в военкомат, а уже через два дня отправился на сборный пункт для мобилизованных. Дома его остались ждать мама, жена и двое детей.
– Отпустить меня было для них тяжело. Все проблемы и вопросы, которые до этого решал я, легли на жену и маму, – добавляет ветеран.
Во время обучения в лагере боевого слаживания, учитывая опыт срочной службы, Дмитрию присвоили специальность сапера. Службу на передовой сибиряк начал в составе отдельной разведроты 89-го танкового полка. Подразделение выполняло боевые задачи на Бахмутском направлении.
– Это и сам Бахмут, и деревни рядом, – вспоминает он.
В 2024 году Дмитрий получил ранение и, пройдя медицинскую реабилитацию, вернулся в свое подразделение.
– В то время как раз начали формироваться роты операторов БПЛА, мне предложили пройти обучение. Через два месяца я стал оператором-сапером: есть расчет FPV, состоящий из двух человек, – старшего расчета и оператора-сапера. Управлять дроном могут оба, но у моей специальности есть еще дополнительная обязанность – сборка, разборка дронов, обеспечение их боеприпасами. Я отвечал за то, чтобы дрон долетел до указанного места и сдетонировал, – объясняет боец.
За годы службы Дмитрий Форат награжден медалями «За воинскую доблесть» II степени, «За боевые отличия», «Участнику специальной военной операции», а также Георгиевским крестом IV степени.
Повышение квалификации
В ноябре 2024 года в семье Форат произошло пополнение – родилась дочка. Как многодетный отец в январе 2025 года Дмитрий был уволен из состава Вооруженных сил и вернулся в Качуг, к семье. Чтобы повысить профессиональную квалификацию, ветеран обратился за консультацией в Качугский филиал Кадрового центра. Дмитрию предложили пройти обучение на специалиста по эксплуатации беспилотных авиационных систем.
– Работа с боевыми и гражданскими дронами сильно отличается – если на фронте я отвечал за материальное обеспечение дрона боеприпасами, то здесь идет построение маршрутов, работа с картами, расчетами. И дроны другие: на СВО я работал с коптерами с грузоподъемностью до 5 кг, затем переучился на управление дронами самолетного типа, где грузоподъемность до 10 кг. Повышая квалификацию, учился на управление дронами квадрокоптерного типа грузоподъемностью до 30 кг.
По словам ветерана, данный тип БПЛА широко используется в разных гражданских сферах: доставка грузов, сельское хозяйство – орошение полей, борьба с вредителями, добыча полезных ископаемых.
– В МЧС тоже начали активно использовать такие дроны: если раньше поднимали лестницы на многоэтажное здание, то сейчас на дрон цепляется шланг и происходит тушение без привлечения человека, – добавляет Дмитрий Форат.
Участник СВО отмечает, что и в гражданской сфере есть свои нюансы работы с беспилотниками. Например, дрон нельзя запускать в дождь, ветер, особенно в грозу. Сложности в работе представляет рельеф – сигнал может отражаться от крон деревьев, а в горной местности проблемой может стать дальность перелета и нехватка заряда.
Как ветеран СВО Дмитрий посещает патриотические мероприятия и местные школы, на уроках мужества делится фронтовыми историями.врез
«Мы выезжаем на пожар, по прибытии я поднимаю закрепленный за собой дрон. С его помощью вижу, куда лучше отправить людей, где более удобные места для работы, а где более опасные точки. Также с воздуха можно увидеть источники воды: ручьи, болота».



