92 кадета Иркутского и Усольского кадетских корпусов принесли клятву на верность Родине
09.10.2026
В Иркутске сегодня, 9 октября, на площади у мемориала «Вечный огонь Славы» 92 кадета набора 2026 года в присутствии родителей, педагогов и почетных гостей принесли клятву на верность Родине. Из них 38 юношей обучаются в Иркутском кадетском корпусе им. П.А. Скороходова, 54 кадета – из Усольского кадетского корпуса им. В.А. Востротина.
Участников торжественной церемонии приветствовал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он отметил, что кадетские корпуса носят имена выдающихся современников – офицеров, посвятивших свою жизнь служению Родине и ее защите.
– Это не просто красивая традиция. Это обещание, которое вы даете сердцем – быть верными Отечеству, своему долгу и чести. Символично, что свои главные слова вы произнесёте здесь, у Вечного огня. Это священное место для жителей Иркутской области, наполненное гордостью за героев, защитивших наш мир. Пусть их тихий подвиг согревает вас в самые трудные минуты. Помните: кадетское братство – это не просто слова. Это уверенность, что рядом есть надёжное плечо друга, на которое можно опереться и в учебе, и в жизни. Эти узы останутся с вами навсегда. Идите по жизни смело, не бойтесь трудностей и будьте достойны высокого звания кадета, – сказал Игорь Кобзев.
Среди кадетов обоих корпусов сегодня были юноши из семей участников и ветеранов специальной военной операции. Министр образования региона Максим Парфенов сообщил, что в Иркутском кадетском корпусе имени П.А. Скороходова всего обучается 15 таких детей, из них четверо принесли сегодня клятву кадетов. Из 14 обучающихся в Усольском кадетском корпусе им. В.А. Востротина детей участников СВО семь обучаются первый год.
По традиции кадеты после принесения клятвы получили памятные часы от Губернатора Игоря Кобзева, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и прошли торжественным парадным строем. В церемонии приняли участие руководители региональных управлений силовых ведомств, представители патриотических и общественных организаций, депутатского корпуса, родственники кадетов.
Максим Парфенов рассказал, что кадетскому образованию в Приангарье уже более четверти века, и это важная составляющая региональной системы образования и патриотического воспитания. Более 360 ребят обучается в трех кадетских корпусах, включая Ангарский казачий кадетский корпус, в котором приступили к обучению с 2025 года. Кроме этого, в общеобразовательных организациях Иркутской области действуют 217 кадетских классов, в которых обучается более пяти тысяч школьников. В 2018 году был принят Закон Иркутской области 74-ОЗ «О кадетском образовании в Иркутской области».
Напомним, в июле 2026 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об Основах государственной политики Российской Федерации в сфере кадетского образования. Документ определяет современное состояние, цели, задачи и инструменты развития этого направления в стране. Министерством просвещения РФ в настоящее время формируется план мероприятий по реализации Основ государственной политики РФ в сфере кадетского образования, с учетом предложений всех заинтересованных ведомств.



